Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник устраивается на работу водителем в организацию по срочному трудовому договору на два месяца. Правомерно ли в целях соблюдения требования п. 7 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264, допускать работника к работе после прохождения испытания?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник устраивается на работу водителем в организацию по срочному трудовому договору на два месяца. Правомерно ли в целях соблюдения требования п. 7 Порядка, утвержденного Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264, допускать работника к работе после прохождения испытания? Правомерно ли принять водителя без прохождения испытания?

Ответ: Поскольку трудовой договор с водителем заключается на два месяца, по нашему мнению, в соответствии с ч. 6 ст. 70 ТК РФ работнику необходимо установить испытательный срок, продолжительность которого не должна превышать двух недель.
Прием на работу водителя без прохождения им испытательного срока неправомерен.

Обоснование: В соответствии с п. 7 Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264 (далее - Порядок), работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с управлением транспортным средством (далее - водители), в целях проверки соответствия поручаемой работе допускаются к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортными средствами, после прохождения у работодателя испытания в соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ).
Вместе с тем согласно абз. 8 ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.
В соответствии с ч. 6 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
Поскольку трудовой договор с водителем заключается на два месяца, по нашему мнению, в соответствии с ч. 6 ст. 70 ТК РФ работнику необходимо установить испытательный срок, продолжительность которого не должна превышать двух недель.
При этом прием на работу водителя без прохождения им испытательного срока неправомерен, поскольку противоречит п. 7 Порядка.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!