Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация осуществляет производство, переработку субпродуктов и мясных отходов, не предназначенных в пищу человеку, для последующего изготовления кормов для кошек и собак. Нужно ли работникам организации проходить медицинские осмотры по Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация осуществляет производство, переработку субпродуктов и мясных отходов, не предназначенных в пищу человеку, для последующего изготовления кормов для кошек и собак.
Нужно ли работникам организации проходить медицинские осмотры по Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н?

Ответ: Поскольку работники производства кормов для собак и кошек не выполняют работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации, соответственно, этим работникам не требуется проходить медицинские осмотры в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

Обоснование: Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ч. 1, 2 ст. 213 Трудового кодекса РФ, п. 20 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздрава России N 29н (далее - Порядок проведения медосмотров)).
В п. 3 Письма Минтруда России N 15-2/10/В-8809, Минздрава России N 28-5/И/2-10974 от 16.07.2021 "Об обязательных медицинских осмотрах" разъясняется, что основанием включения работников в список работодателя для прохождения обязательных медицинских осмотров является выполнение работ вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте, перечисленных в разд. VI Приказа Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, а также работ, при выполнении которых осуществляется непосредственный контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации, работ на водопроводных сооружениях, имеющих непосредственное отношение к подготовке воды, а также обслуживанию водопроводных сетей, работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, работ в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, и работ в медицинских организациях, перечисленных в п. п. 23 - 27 Приложения к Приказу Минздрава России N 29н и требующих проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических обязательных медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
В соответствии с п. 23 разд. VI "Выполняемые работы" Приложения к Порядку проведения медосмотров подлежат медосмотрам работники, занятые на работах, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций).
При этом в ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" указано, что пищевые продукты (пищевая продукция, продовольственные товары, продукты питания) (далее - пищевые продукты) - продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное сырье.
По смыслу п. 2 ст. 17 Федерального закона N 29-ФЗ производственное сырье является основой для изготовления пищевых продуктов и, следовательно, также предназначено для употребления в пищу человеком.
Таким образом, на основе анализа норм правовых актов, а также приведенных разъяснений, по нашему мнению, можно сделать вывод, что, поскольку работники производства кормов для собак и кошек не выполняют работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации, соответственно, этим работникам не требуется проходить медицинские осмотры в соответствии с п. 23 разд. VI Приложения к Порядку проведения медосмотров.

Н.В. Зуйкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!