Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация находится в Московской области. Применяется вахтовый метод работы. Правомерно ли отстранять вахтовика от работы, если он приехал на вахту, при этом не проходил вакцинацию, не болел коронавирусом за последние полгода и не сделал тест ПЦР? Можно ли такие требования закрепить в локальном нормативном акте?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация находится в Московской области. Применяется вахтовый метод работы. Правомерно ли отстранять вахтовика от работы, если он приехал на вахту, при этом не проходил вакцинацию, не болел коронавирусом за последние полгода и не сделал тест ПЦР? Можно ли такие требования закрепить в локальном нормативном акте?

Ответ: В случае отказа работника-вахтовика от вакцинации против коронавируса работодатель не вправе отстранить его от работы только на том основании, что требование о вакцинации содержится в ЛНА.
Такое отстранение будет правомерно при наличии постановления Главного государственного санитарного врача о такой вакцинации по эпидемиологическим показаниям (которое принято в Московской области). При этом сфера деятельности работника должна попадать в перечень отраслей и видов деятельности, поименованных в Постановлении Главного государственного санитарного врача по МО от 11.10.2021 N 6, и у работника не должно быть противопоказаний к вакцинации.

Обоснование: Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно в случаях, предусмотренных не только ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ). Так, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Такие полномочия подтверждаются п. 2 ст. 10 Закона N 157-ФЗ и Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Таким образом, в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России N 125н) внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной (п. 1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
В тех регионах, где приняты соответствующие постановления, для тех работников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной.
Руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Московской области, в определенных сферах (например, торговля, общепит, такси) обязаны (пп. 1.1 п. 1, п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача по МО от 11.10.2021 N 6) в срок до 10.11.2021 организовать вакцинацию от COVID-19 первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 10.12.2021 - вторым компонентом вакцины, прошедшей госрегистрацию в РФ. Необходимо вакцинировать не менее чем 80% от общей численности работников и исполнителей по договорам ГПХ.
Таким образом, в московском регионе введена обязательная вакцинация работников, занятых в определенных отраслях. При этом должно быть вакцинировано не менее 80% работников.
Для выполнения этих требований следует издать приказ о вакцинации и ознакомить с ним работников под подпись.
Работников, подлежащих обязательной вакцинации и отказавшихся от нее, нужно отстранить от работы без сохранения зарплаты. Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации (п. п. 1, 11 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
За отсутствие у работников прививок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Что касается установления требования об обязательной вакцинации в локальном нормативном акте, то необходимо учесть, что нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!