Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Относятся ли к ТКО медицинские отходы и нужно ли вносить плату за НВОС по ним? В каком порядке производится их утилизация?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Относятся ли к ТКО медицинские отходы и нужно ли вносить плату за НВОС по ним? В каком порядке производится их утилизация?

Ответ: Медицинские отходы подразделяются на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания. Один из классов приравнивается к ТКО. Плата за НВОС по медицинским отходам не вносится. Утилизация таких отходов осуществляется в порядке, установленном СанПиН 2.1.3684-21.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Оборот медицинских отходов урегулирован СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21).
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) при размещении отходов, за исключением ТКО, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за НВОС при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
Тем не менее законодательство об отходах и об охране окружающей среды не распространяется на медицинские отходы, по причине того что, как уже было отмечено, обращение таких отходов регулируется законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Таким образом, плата за НВОС в отношении медицинских отходов не вносится (Письма Минприроды России от 02.11.2020 N 25-47/28897, от 30.04.2015 N 12-50/3268-ОГ).
Согласно ст. 49 Федерального закона N 323-ФЗ к медицинским отходам относятся анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические отходы, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.
Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания.
В соответствии с Критериями разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2012 N 681, определяют следующие классы медицинских отходов:
- класс А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам;
- класс Б - эпидемиологически опасные отходы;
- класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы;
- класс Г - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным;
- класс Д - радиоактивные отходы.
Согласно п. 157 СанПиН 2.1.3684-21 медицинские отходы подразделяют:
- на класс А - отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, в том числе: использованные средства личной гигиены и предметы ухода однократного применения больных неинфекционными заболеваниями; канцелярские принадлежности, упаковка, мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства; сметы от уборки территории; пищевые отходы центральных пищеблоков, столовых для работников медицинских организаций, а также структурных подразделений организаций, осуществляющих медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность, кроме подразделений инфекционного, в том числе фтизиатрического, профиля;
- класс Б - отходы, инфицированные и потенциально инфицированные микроорганизмами III - IV групп патогенности, в том числе: материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и (или) другими биологическими жидкостями; патологоанатомические отходы; органические операционные отходы (органы, ткани); пищевые отходы и материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, вызванными микроорганизмами III - IV групп патогенности;
- класс В - отходы от деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний III - IV групп патогенности, а также в области использования генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, в том числе: отходы микробиологических, клинико-диагностических лабораторий; отходы, инфицированные и потенциально инфицированные микроорганизмами III - IV групп патогенности; отходы сырья и продукции от деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, от производства и хранения биомедицинских клеточных продуктов; биологические отходы вивариев; живые вакцины, не пригодные к использованию;
- класс Г - отходы, не подлежащие последующему использованию (токсикологически опасные отходы I - IV классов опасности), в том числе: ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование; лекарственные (в том числе цитостатики), диагностические, дезинфекционные средства; отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, систем освещения, а также другие токсикологически опасные отходы, образующиеся в процессе осуществления медицинской, фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях;
- класс Д - все виды отходов в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, установленные нормами радиационной безопасности.
Хозяйствующим субъектом, осуществляющим медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность, утверждается схема обращения с медицинскими отходами, разработанная в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21. К работам по обращению с медицинскими отходами допускаются только лица, прошедшие предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами. В схеме указываются в числе прочего порядок сбора, места хранения, порядок вывоза, обеззараживания медицинских отходов в организации и др.
В соответствии с п. 158 СанПиН 2.1.3684-21 в отношении медицинских отходов класса А применяются требования санитарных правил, предъявляемые к обращению с ТКО.
Медицинские отходы классов Б и В после соответствующего обеззараживания и упаковки с нанесением специальной маркировки могут в дальнейшем утилизироваться как отходы класса А в порядке, установленном СанПиН 2.1.3684-21, только если не содержат токсичные вещества I - II классов опасности. В противном случае их обращение осуществляется в соответствии с требованиями к медицинским отходам класса Г (п. п. 159, 160 СанПиН 2.1.3684-21).
Размещение обезвреженных медицинских отходов классов Б и В на полигоне ТКО допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование) и невозможности их повторного применения (пп. "к" п. 200 СанПиН 2.1.3684-21).
Сбор, хранение отходов цитостатиков и генотоксических препаратов производятся с обязательной их дезактивацией на месте образования отходов. Сбор и временное хранение, накопление медицинских отходов класса Г осуществляются в маркированные емкости ("Отходы. Класс Г") (п. п. 190, 191 СанПиН 2.1.3684-21).
Транспортирование, обезвреживание и захоронение медицинских отходов класса Г осуществляются в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов (п. 205 СанПиН 2.1.3684-21).
Обращение с медицинскими отходами класса Д осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Постановления Правительства РФ от 15.06.2016 N 542 "О порядке организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов" (п. 206 СанПиН 2.1.3684-21).
Вывоз и обезвреживание медицинских отходов класса Д осуществляются организацией, имеющей разрешение (лицензию) на данный вид деятельности (п. 192 СанПиН 2.1.3684-21, ст. 14 Федерального закона N 190-ФЗ).

С.А. Клевцова
Группа компаний
"Аналитический Центр"
24.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!