Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С какого числа можно оформить и как подтвердить право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за который назначается пособие работнице-бабушке, если мать ребенка не находится в отпуске по беременности и родам?

style="max-height: 50vh;">
С какого числа можно оформить и как подтвердить право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за который назначается пособие работнице-бабушке, если мать ребенка не находится в отпуске по беременности и родам?


Отпуск по уходу за ребенком (внуком) до полутора лет можно предоставить бабушке с даты рождения ребенка. Подтвердить право на отпуск можно, представив установленные документы, в частности справку с места работы родителей о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком и неполучении пособия, документы, подтверждающие степень родства.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Тем самым женщина может не оформлять отпуск по беременности и родам.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ).
Так как в рассматриваемой ситуации мать ребенка не находится в отпуске по беременности и родам, бабушке ребенка по ее заявлению может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с даты рождения ребенка.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ)).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2021 г. осуществляются в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375).
При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ, в случае их отсутствия у страхователя. При этом сведения о себе работник подает работодателю единожды, за исключением случаев, когда необходимо внести в них изменения (например, смена фамилии или реквизитов для перечисления). Страхователь передает указанные документы (сведения) в территориальный орган ФСС РФ либо направляет реестр сведений.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком потребуются, в частности (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ, п. п. 45, 56 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. п. 1 - 5 Положения N 2375, Информация ФСС РФ):
• свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
• свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
• справка с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия, а в случае если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
В случае если отец ребенка является иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, и не состоит в трудовых отношениях, то помимо указанных документов застрахованному лицу необходимо представить копию паспорта и миграционной карты отца ребенка, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации (абз. 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 19.08.2020 N 14-15/7710-3490л).
Кроме того, так как отпуск предоставляется бабушке ребенка, следует представить документы, подтверждающие степень родства (например, свидетельство о рождении матери ребенка).
После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, территориальный орган ФСС РФ в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособия (п. 10 Положения N 2375).
Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений), которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (п. 11 Положения N 2375).
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком (внуком) может предоставляться бабушке по ее заявлению с даты рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается территориальным органом ФСС РФ с даты рождения ребенка, но не ранее предоставления работнику (бабушке) отпуска по уходу за ребенком и с учетом установленных Положением N 2375 сроков.

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Доценко,
государственного советника юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае



!См. также:
• Вправе ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня (мать ребенка не работает)?
• С какой даты начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!