Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить и оплатить отпуск по беременности и родам внутреннему совместителю?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить и оплатить отпуск по беременности и родам внутреннему совместителю?


Внутреннему совместителю оформляется единый отпуск по беременности и родам на основании заявления и листка нетрудоспособности. Пособие назначается с учетом всех полученных выплат как по основной должности, так и по совместительству. Выплачивает пособие ФСС РФ.
Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе внутренние совместители (ч. 1 ст. 255, ст. 287 ТК РФ).

Оформление отпуска по беременности и родам внутреннему совместителю
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании личного заявления работницы и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность такого отпуска может составлять:
• 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов;
• 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Внутреннему совместителю оформляется отпуск по беременности и родам на основании заявления работницы и листка нетрудоспособности, выданного для данного места работы (ст. ст. 255, 287 ТК РФ).
Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам оформляется по форме, разработанной работодателем самостоятельно, или унифицированной форме Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), если она утверждена в организации. Рекомендованная форма Т-6 может применяться при оформлении отпуска двум и более должностям и/или работникам.
Сведения об отпуске вносятся в личные карточки работницы.

Оплата отпуска по беременности и родам внутреннему совместителю
Пособие по беременности и родам выплачивает территориальный орган ФСС РФ. Однако документы для назначения пособия работник представляет работодателю, который представляет их в фонд (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. п. 1 - 3, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Порядок выплаты ФСС РФ пособия по беременности и родам внутреннему совместителю в целом не отличается от выплаты пособия работнику по основному месту работы. Однако сам расчет пособия внутреннему совместителю имеет некоторые особенности.
Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат как по основной должности, так и по совместительству (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Общая сумма за год выплат (по основной должности и должности по совместительству), учитываемых для расчета среднего заработка, не должна превышать предельную величину базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленную на соответствующий год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



!См. также: Можно ли оформить работу по внешнему совместительству с работницей во время отпуска по уходу за ребенком для сохранения ее права на получение пособия?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!