Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в бухгалтерском учете?

style="max-height: 50vh;">
Как учитывается финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в бухгалтерском учете?


Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением из ФСС РФ. На дату вынесения ФСС РФ решения о финансовом обеспечении производится запись по дебету счета 76 и кредиту счета 86.
Все работодатели обязаны обеспечивать безопасные условия работы, охрану труда и обеспечивать меры по предотвращению производственного травматизма (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
К обеспечительным мерам относятся (ч. 2 ст. 212 ТК РФ):
• проведение специальной оценки условий труда;
• обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
• проведение обязательных медицинских осмотров и др.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает, в частности, обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (абз. 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма работников осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утв. Приказом Минтруда России) (далее - Правила финансового обеспечения предупредительных мер).
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 утверждено Положение об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее - Положение о возмещении расходов в 2021 г.).
Сумма возмещения не может превысить 20% от страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Объем финансирования может быть увеличен до 30% суммы страховых взносов при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников-предпенсионеров (не ранее чем за пять лет до достижения работниками возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости) (п. 2 Правил финансового обеспечения предупредительных мер).
Для получения возмещения следует в срок до 1 августа текущего календарного года обратиться в ФСС РФ по месту своей регистрации с заявлением о планируемых расходах, планом финансового обеспечения и копией перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, а также документами (копиями), обосновывающими необходимость финансового обеспечения предупредительных мер (п. п. 4 - 6 Правил финансового обеспечения предупредительных мер).
Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета ФСС РФ произведенных расходов в пределах суммы с ФСС РФ на эти цели (п. 3 Положения о возмещении расходов в 2021 г.).
Страхователь не позднее 15 декабря 2021 г. представляет в ФСС РФ по месту своей регистрации заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документы, подтверждающие произведенные расходы (п. 4 Положения о возмещении расходов в 2021 г.).
ФСС РФ в течение 5 рабочих дней со дня приема от страхователя заявления и документов принимает решение о возмещении за счет ФСС РФ расходов и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя (п. 4 Положения о возмещении расходов в 2021 г.).
Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению (п. 5 Положения о возмещении расходов в 2021 г.).

Бухгалтерский учет
Бюджет государственного внебюджетного фонда социального страхования относится к бюджетной системе Российской Федерации (ст. 10 БК РФ). Поэтому выделение организации финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма может рассматриваться как государственная помощь.
В бухгалтерском учете указанные средства учитываются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н (далее - ПБУ 13/2000) (п. п. 1, 4, 15 ПБУ 13/2000).
На дату вынесения ФСС РФ решения о финансовом обеспечении производится запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" (п. п. 5, 7 ПБУ 13/2000).
ФСС РФ производит перечисление средств на расчетный счет страхователя.
Использованные средства целевого финансирования учитываются в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 13/2000, п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н)) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н)).


Содержание операцийДебетКредитПервичный документ

Отражена сумма финансирования предупредительных мер7686Решение о финансировании территориального органа ФСС РФ

Целевое финансирование признается прочим доходом8691-1Бухгалтерская справка

Получены денежные средства5176Выписка банка

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!