Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли взять отпуск по уходу за ребенком его очень дальняя родственница? Если да, как следует оформить заявление и обязательно ли подтверждать родство?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли взять отпуск по уходу за ребенком его очень дальняя родственница?
Если да, как следует оформить заявление и обязательно ли подтверждать родство?

Ответ: Воспользоваться отпуском по уходу за ребенком может и дальний родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком. Заявление оформляется в общем порядке. При этом трудовое законодательство не обязывает подтверждать родство.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).
Из данной нормы следует, что трудовое законодательство помимо матери ребенка также предоставляют возможность иным родственникам воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.
При этом перечень родственников, которые могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, является открытым.
Определяющее значение для предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет имеет фактическое осуществление ухода таким родственником за ребенком.
ТК РФ не установлен необходимый перечень документов, которые необходимо представить для получения указанного отпуска.
Вместе с тем в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" отмечено, что согласно положениям ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.
Заявление об отпуске по уходу за ребенком оформляется в том числе родственником в произвольном виде на имя работодателя либо по форме (при наличии), утвержденной работодателем в своем локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).

Н.В. Юртикова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
08.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!