Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать по просьбе работника проезд и провоз багажа в отпуск следующим образом: в первой части отпуска - только для проезда в отпуск, во второй части отпуска - только для проезда обратно (по графику отпусков отпуск разделен на две равные части)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать по просьбе работника проезд и провоз багажа в отпуск следующим образом: в первой части отпуска - только для проезда в отпуск, во второй части отпуска - только для проезда обратно (по графику отпусков отпуск разделен на две равные части)?

Ответ: В описанной ситуации организация не обязана компенсировать работнику проезд и провоз багажа в отпуск в первой части отпуска - только для проезда в отпуск; во второй части отпуска - только для проезда обратно. По нашему мнению, организация обязана оплатить один отпуск туда и обратно, если иной порядок не установлен ЛНА.

Обоснование: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 114 ТК РФ работникам должны предоставляться ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 116 ТК РФ). Лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ч. 1 ст. 321 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, деление отпуска на части уже подразумевает собой, что это два разных отпуска, которые будут предоставлены работнику в разное время.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, следует руководствоваться положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила) (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
Таким образом, из изложенного следует, что при отсутствии локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отпуска и обратно, следует применять указанные Правила, п. 2 которых установлено, что работникам производится компенсация оплаты стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно.
Исходя из того, что трудовое законодательство связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления, использования и произведения окончательного расчета по возвращении из отпуска, и с местом использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника, и возвращением из того же места, куда работник поехал отдыхать, перечисленные факты свидетельствуют о том, что компенсировать работнику проезд и провоз багажа в отпуск следует только туда и обратно.
Кроме того, это следует и из п. 9 Правил, в случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест, а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства.
Из приведенной нормы можно сделать вывод, что выплаты на проезд производятся к месту использования отпуска и обратно.
Согласно ч. 4 ст. 325 ТК РФ окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.
Поэтому организация, расположенная в районах Крайнего Севера, в описанной ситуации не обязана компенсировать работнику проезд и провоз багажа в отпуск в первой части отпуска - только для проезда в отпуск, во второй части отпуска - только для проезда обратно, так как оплачивается один отпуск туда и обратно, если соответствующий порядок не установлен в локальных нормативных актах.
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости
08.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!