Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель с 27.09.2021 перечислять удержанные из зарплаты работника алименты на несовершеннолетних детей на счет судебных приставов, если исполнительный лист ранее был получен от приставов, а алименты направлялись взыскателю по реквизитам, указанным в исполнительном листе?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель с 27.09.2021 перечислять удержанные из зарплаты работника алименты на несовершеннолетних детей на счет судебных приставов, если исполнительный лист ранее был получен от приставов, а алименты направлялись взыскателю по реквизитам, указанным в исполнительном листе?

Ответ: Если исполнительный лист ранее был получен от службы судебных приставов, то с 27.09.2021 работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счет службы судебных приставов.

Обоснование: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).
Федеральным законом от 30.12.2020 N 495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации" ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ дополнена положениями, касающимися обязанности лиц, выплачивающих должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Закона N 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Указанные изменения вступили в силу с 27.09.2021 (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 495-ФЗ).
Таким образом, из приведенных положений следует, что изменения, связанные с переводом удержанных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, касаются только ситуаций, в которых исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет - удержанные суммы работодатель перечисляет непосредственно взыскателю.
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие соответствующих изменений, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 3, 5 ст. 12 ТК РФ).
Особенности применения нового порядка перечисления удержанных из доходов должника сумм не установлены, поэтому работодатель обязан применять новый порядок при осуществлении удержаний независимо от даты поступления исполнительных документов в организацию.
Соответственно, если исполнительный лист ранее был получен от службы судебных приставов, то с 27.09.2021 работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счет службы судебных приставов.
Приказом ФССП России от 02.07.2021 N 356 утвержден Порядок перечисления денежных средств с лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение органов принудительного исполнения Российской Федерации.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
12.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!