Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли доплачивать до МРОТ при почасовой оплате труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли доплачивать до МРОТ при почасовой оплате труда?

Ответ: При почасовой оплате труда зарплата работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше МРОТ или минимального размера заработной платы в субъекте РФ. Доплачивать до МРОТ или минимального размера заработной платы такому работнику необходимо.

Обоснование: Каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 135 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Тарифной ставкой является фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 3 ст. 129 ТК РФ).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже федерального МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение (ч. 3 ст. 133, ч. 8, 11 ст. 133.1 ТК РФ).
В субъекте РФ региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте РФ. При этом размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).
Допускается устанавливать работнику оклад (тарифную ставку) в размере меньше МРОТ при условии, что общая сумма зарплаты с учетом оклада (тарифной ставки), стимулирующих и компенсационных выплат будет не меньше МРОТ или минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение (Письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194).
Поэтому при почасовой оплате труда зарплата работника, отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше федерального МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!