Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на приобретение сухого пайка для работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на приобретение сухого пайка для работников?

Ответ: Расходы на приобретение сухого пайка в бухгалтерском учете могут отражаться на тех же счетах учета расходов (20, 25, 26 и др.), на которых учитывается заработная плата получающих его работников в корреспонденции со счетом учета запасов. Если выдача питания является обязанностью работодателя, то операция должна быть отражена в том числе с использованием счета 70. Питание для управленческих нужд в состав запасов может не приходоваться.

Обоснование: В коммерческих организациях вопрос выдачи сухого пайка решается на основании внутренних документов (приказов, стандартов экономического субъекта, коллективного договора и пр.), а также на основании обоснованности выдачи продовольствия. Например, выдача сухого пайка может быть предусмотрена для работников вахты и обусловлена особенностью их работы, которая предполагает удаленность от населенных пунктов (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.06.2006 N Ф08-2701/2006-1114А по делу N А63-6671/2005-С4, А63-6675/2005-С4).
В любом случае для признания расхода в бухгалтерском учете не требуется его экономическое обоснование, как для признания в налоговом. Вне зависимости от обстоятельств и упоминания о выдаче сухих пайков (рационов питания) в коллективном договоре или ином ЛНА, а также вне зависимости от требования выдавать паек в силу закона, данный расход подлежит обязательному отражению в бухгалтерском учете (п. п. 2, 6 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Списание приобретенных пайков (продуктов) в бухгалтерском учете отражается в соответствии с учетной политикой организации и рабочим планом счетов, используемых для учета расходов по обычным видам деятельности, и отражается на тех же счетах, на которых отражается заработная плата работников, которым предоставляется питание (п. 8 ПБУ 10/99).
Приобретенные продукты питания принимаются к учету в качестве запасов по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат на их приобретение (за исключением НДС) (п. п. 3, 9 - 12 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).
Организация может принять решение не применять ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд, и списывать стоимость продуктов питания предназначенных для управленческих нужд, в периоде их приобретения. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации (п. 2 ФСБУ 5/2019).
Если обязанность предоставить питание закреплена в ЛНА и является по сути частью оплаты труда, выдача питания должна отразиться через счета расчетов с персоналом:


Содержание операцииДебетКредит

Приобретено питание1060

Выдача питания работникам7010

Списано на расходы выданное питание20 (25, 26 и др.)70

Если обязанность кормить работников не предусмотрена в ЛНА или трудовом договоре, то отражать операции через счет 70 не требуется, так как у организации не возникает задолженности перед работниками. В этом случае делаются следующие записи:


Содержание операцииДебетКредит

Приобретено питание1060

Списано на расходы выданное питание20 (25 и др.)10

Если питание приобретается для управленческих нужд, то производится запись:


Содержание операцииДебетКредит

Приобретено питание для управленческих нужд2660

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!