Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли по заявлению беременной работницы и в соответствии с медицинским заключением перевести ее на вакантную должность, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (легкий труд), но в отношении которой организация не проводила СОУТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли по заявлению беременной работницы и в соответствии с медицинским заключением перевести ее на вакантную должность, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (легкий труд), но в отношении которой организация не проводила СОУТ?

Ответ: Поскольку в отношении вакантной должности СОУТ работодателем не проведена, по нашему мнению, переводить беременную женщину на такую должность нельзя, так как данное рабочее место может содержать неблагоприятные производственные факторы.

Обоснование: Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
На основании ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Поскольку в отношении вакантной должности специальная оценка труда работодателем не проведена, нельзя исключать, что данное рабочее место также содержит неблагоприятные производственные факторы. Следовательно, переводить работницу на должность, в отношении которой не проведена СОУТ, по нашему мнению, будет нарушением ее прав и положений действующего законодательства. В этой ситуации работница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


17.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!