Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При приеме на работу иностранного гражданина (Узбекистан) обнаружено, что в его миграционной карте и СНИЛС фамилия написана с буквой й, а в паспорте (переводе), патенте, регистрации - с буквой и. Можно ли заключить с ним трудовой договор при таком несоответствии?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При приеме на работу иностранного гражданина (Узбекистан) обнаружено, что в его миграционной карте и СНИЛС фамилия написана с буквой "й", а в паспорте (переводе), патенте, регистрации - с буквой "и".
Можно ли заключить с ним трудовой договор при таком несоответствии?

Ответ: Указанная ошибка в СНИЛС и в миграционной карте не является препятствием для заключения с иностранным гражданином трудового договора. Вместе с тем, если в СНИЛС допущена ошибка, то об этом необходимо сообщить в ПФР для изменения сведений.

Обоснование: Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.
При этом согласно ст. 57 ТК РФ документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в трудовом договоре не указывается.
Также законодательством Российской Федерации не предусмотрено требование о представлении работодателю миграционной карты при заключении трудового договора, так же, как и внесение в миграционную карту изменений.
Протоколом между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь о порядке реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года (подписан в г. Москве 06.07.2006) (вместе с "Техническими требованиями к изготовлению бланка миграционной карты") (далее - Протокол) утверждена форма миграционной карты единого образца, которая используется при пересечении границы Российской Федерации и Республики Беларусь гражданами третьих стран, в том числе гражданами Узбекистана.
При выявлении не полностью заполненной миграционной карты, несоответствия сведений, внесенных в нее, сведениям, содержащимся в визе и документе для выезда за границу, а также если она заполнена неразборчиво с помарками и исправлениями, или при ее отсутствии иностранному гражданину предлагается заполнить новую миграционную карту (п. 10 ст. 5 Протокола).
В рассматриваемом случае миграционная карта у иностранного гражданина уже на руках.
В этой связи полагаем, что указанная ошибка в СНИЛС и в миграционной карте не является препятствием для заключения с иностранным гражданином трудового договора.
Вместе с тем, если в СНИЛС допущена ошибка, то об этом необходимо сообщить в ПФР для изменения сведений. Сделать это может работник самостоятельно либо через работодателя (пп. 2 п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Д.А. Мыльников
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
18.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!