Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница, находясь в очередном отпуске, не сообщив врачам об этом факте, открыла больничный лист по уходу за ребенком, который был закрыт после окончания отпуска. Можно ли на основании такого больничного листа произвести выплату пособия по нетрудоспособности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница, находясь в очередном отпуске, не сообщив врачам об этом факте, открыла больничный лист по уходу за ребенком, который был закрыт после окончания отпуска. Можно ли на основании такого больничного листа произвести выплату пособия по нетрудоспособности?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, который открыт в период очередного отпуска и был закрыт после его окончания, подлежит выплате.
В целях правильного определения страховщиком оплачиваемого периода при назначении пособия страхователю необходимо надлежащим образом отразить количество дней, подлежащих оплате, при оформлении документов (сведений), направляемых в территориальный орган ФСС РФ для его назначения.

Обоснование: Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
При необходимости осуществления ухода за больным членом семьи пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в пределах сроков, установленных ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) с 1-го дня временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ).
Вместе с тем пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, при наступлении временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска застрахованное лицо будет иметь право на получение пособия только в случаях заболевания или травмы самого работника.
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (п. 40 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (далее - Порядок)).
С учетом положений п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ листок нетрудоспособности по уходу не выдается (не формируется) в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы (п. 46 Порядка).
При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается (формируется) со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе (п. 47 Порядка).
Вместе с тем медицинские работники, решая вопрос о выдаче (формировании) листка нетрудоспособности, не располагают сведениями о нахождении застрахованного лица в ежегодном оплачиваемом отпуске и имеют возможность получить данную информацию только от самого работника.
Дубликат листка нетрудоспособности взамен ранее выданного листка нетрудоспособности на бумажном носителе либо в форме электронного документа оформляется (формируется) только при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности на бумажном носителе либо в связи с его порчей или утерей (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности по решению врачебной комиссии (абз. 7, 9 п. 63 Порядка).
Соответственно, медицинская организация будет иметь основание для отказа в оформлении дубликата листка нетрудоспособности, выданного в связи с необходимостью ухода за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска, с измененным сроком начала периода временной нетрудоспособности, если по каким-то причинам работник не сообщил о нахождении в отпуске и это не является ошибкой медицинского работника.
При этом такое обстоятельство, как выдача (формирование) листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска в качестве основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности за период со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе после окончания отпуска, нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обеспечения застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности, не предусмотрено.
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, финансируемого за счет средств Фонда, в 2021 г. осуществляются страховщиком в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375) (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В связи с изложенным в целях правильного назначения территориальным органом Фонда пособия по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности по уходу за ребенком, согласно которому начало периода нетрудоспособности приходится на период очередного отпуска, а окончание - за его пределами, страхователю необходимо надлежащим образом отразить количество дней, подлежащих оплате, в документах, направляемых в территориальный орган Фонда в соответствии с п. п. 3 - 5 Положения N 2375 для его назначения.
Так, в случае предоставления страховщику реестра сведений в электронном виде в графе 35 "Причитается пособие за период": "с" реестра работодателю следует указать в качестве даты начала периода оплаты день, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе по окончании отпуска (п. 3.19 Порядка заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, утвержденного Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26).
Если страхователь представляет документы и сведения, необходимые для назначения пособия, на бумажном носителе, соответствующая информация также должна в них содержаться, например, представлены копии приказа об оформлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, табеля учета рабочего времени и т.д.

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
18.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!