Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Уменьшает ли доход по УСН (доходы) возвращенная в ФСС РФ часть субсидии на трудоустройство безработных в случае выплаты такому работнику пособия по временной нетрудоспособности из ФСС РФ, и если такой работник уволен по ст. 81 ТК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Уменьшает ли доход по УСН ("доходы") возвращенная в ФСС РФ часть субсидии на трудоустройство безработных в следующих случаях:
- трудоустроенный безработный получил пособие по временной нетрудоспособности из ФСС РФ;
- трудоустроенный безработный уволен по ст. 81 ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Ответ: Возвращенную в ФСС РФ часть субсидии, ранее полученную организацией от ФСС РФ на возмещение затрат на трудоустройство безработных, в связи с получением трудоустроенным безработным пособия по временной нетрудоспособности из ФСС РФ, следует исключить из учтенного ранее дохода при получении субсидии.

Обоснование: Получить субсидию на компенсацию затрат на выплату заработной платы может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 01.08.2021 (пп. "а" п. 2 Правил предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (далее - Правила)).
Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и на районный коэффициент, и фактической численности трудоустроенных безработных граждан, соответствующих критериям, установленным п. 2 Правил, - по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства (п. 9 Правил).
При определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ, при этом не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся внереализационные доходы.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства, полученные в рамках целевого финансирования по основаниям, предусмотренным пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Субсидия, полученная от ФСС РФ на возмещение затрат на трудоустройство безработных, в этом перечне не указана, следовательно, облагается налогом на прибыль.
Поступившая на расчетный счет от ФСС РФ субсидия на возмещение затрат на трудоустройство безработных является внереализационным доходом, который учитывается при исчислении УСН по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что поступившая на расчетный счет организации из ФСС РФ субсидия на возмещение затрат на трудоустройство безработных учитывается в составе доходов для целей исчисления УСН на дату ее получения.
Согласно п. 33 Правил в случае установления факта выплаты трудоустроенным безработным гражданам за счет Фонда пособий по временной нетрудоспособности, периоды которой совпали полностью или частично с периодами, установленными п. 10 Правил, денежные средства в размере, равном сумме пособий по временной нетрудоспособности, но не более суммы субсидии, предоставленной Фондом в отношении таких трудоустроенных безработных граждан, подлежат возврату работодателем в бюджет Фонда в полном объеме.
Работника, появившегося на работе в состоянии опьянения, работодатель обязан отстранить от выполнения трудовых обязанностей (ст. 76 Трудового кодекса РФ). Отстранение оформляется приказом руководителя организации. Кроме того, пребывание на рабочем месте в состоянии опьянения является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
Увольнение работника в соответствии с требованиями пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является одним из видов дисциплинарного наказания, которые предусмотрены требованиями ч. 1 ст. 192 ТК РФ.
В соответствии с п. 35 Правил по состоянию на 15.12.2021 у работодателя - получателя субсидии должны продолжать работать не менее 80% числа трудоустроенных лиц, которые раньше были безработными. Для контроля численности ФСС РФ будет использовать данные, представленные ему ПФР в порядке межведомственного обмена. При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании ст. 80 ТК РФ (Постановление Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607).
Исключений относительно увольнения по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ Правилами не предусмотрено.
В случае если работодателем по состоянию на 15.12.2021 допущено недостижение значения результата предоставления субсидии, установленного п. 35 Правил, то часть субсидии придется вернуть. Порядок расчета суммы возвращаемых средств определен п. 36 Правил.
Таким образом, если трудовой договор будет прекращен в связи с увольнением по ст. 81 ТК РФ за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и это повлечет несоблюдение работодателем условия о сохранении численности трудоустроенных безработных на 15.12.2021, часть полученных средств в виде субсидии работодателю придется вернуть.
В случае возврата субсидия, ранее признанная в доходах, исключается из доходов в размере возвращенной суммы. Для этого следует подать уточненные декларации за те периоды, в которых субсидия была учтена (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ, Письма Минфина России от 18.06.2020 N 03-03-06/1/52448, от 19.05.2020 N 03-03-07/41091).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что возвращенную в ФСС РФ часть субсидии, ранее полученную организацией от ФСС РФ на возмещение затрат на трудоустройство безработных, следует исключить из учтенного ранее дохода при получении субсидии из ФСС РФ.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!