Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию морального вреда, выплаченную по решению суда за незаконные действия работодателя (в частности, увольнение работника предпенсионного возраста)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию морального вреда, выплаченную по решению суда за незаконные действия работодателя (в частности, увольнение работника предпенсионного возраста)?

Ответ: Компенсация морального вреда, выплаченная по решению суда за незаконные действия работодателя, подлежит указанию в графе 11 формы П-4.

Обоснование: Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате его незаконного увольнения (ст. 234 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 394 ТК РФ работодатель возмещает работнику материальный ущерб в размере среднего заработка работника за все время вынужденного прогула.
Незаконное увольнение работника пенсионного и предпенсионного возраста также может повлечь ответственность работодателя в виде возмещения морального вреда (ч. 9 ст. 394 ТК РФ).
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ч. 1 ст. 237 ТК РФ).
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ч. 2 ст. 237 ТК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
Начиная с отчета за январь 2021 г. при заполнении формы П-4 применяются положения, приведенные в Приложении к Приказу Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711), в части, не противоречащей Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденным Приказом Росстата N 412 (далее - Указания N 412).
В фонд заработной платы включаются начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (п. 83.1 Указаний N 711).
В соответствии с п. 84 Указаний N 711 фонд заработной платы работников списочного состава (графа 8) состоит из платы за отработанное время, платы за неотработанное время, единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, имеющей систематический характер. В состав фонда оплаты труда включаются суммы, уплаченные в порядке возмещения расходов работников на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если указанные начисления производила данная организация.
В целях заполнения формы П-4 в п. 88 Указаний N 711 определено, что в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
В п. 88 Указаний N 711 также приведен более подробный перечень выплат социального характера.
В соответствии с пп. 15 п. 88 Указаний N 711 в выплаты социального характера (графа 11, строки с 01 по 11) включаются такие суммы, как компенсация работникам морального вреда, определяемая соглашением сторон трудового договора или судом, за счет средств организации.
Таким образом, компенсация морального вреда, выплаченная по решению суда за незаконные действия работодателя, подлежит указанию в графе 11 формы П-4.
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний N 412, п. 74.7 Указаний N 711).
Следует отметить, что начиная с отчета за январь 2022 г. применяется обновленная форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" и Указания по ее заполнению, утвержденные Приказом Росстата от 30.07.2021 N 457 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы".

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


18.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!