Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник, находясь на больничном, стал донором. Как оплачивать и табелировать этот день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник, находясь на больничном, стал донором. Как оплачивать и табелировать этот день?

Ответ: Сам день сдачи крови работнику будет оплачен как пособие по временной нетрудоспособности. В день нахождения на листке нетрудоспособности, в который была сдана кровь, ставится код "Б" или "19", если работодателем используется табель, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, либо в соответствии с нормами локального нормативного акта работодателя.

Обоснование: При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 Трудового кодекса РФ).
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
Трудовым законодательством вопрос предоставления гарантий, связанных с донорством, при сдаче крови в период временной нетрудоспособности прямо не урегулирован.
В то же время в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
Таким образом, если кровь была сдана в период, когда работник фактически не работал, в том числе находился на больничном, и за работником сохранялось рабочее место, по нашему мнению, работнику предоставляется другой день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
Когда день отдыха приходится на смену продолжительностью более 8 часов, оплата производится только за 8 часов. Такие разъяснения предоставлены в Письме Роструда от 20.03.2012 N 402-6-1. Правомерность такой позиции подтверждается и судебными решениями, например: Апелляционное определение Белгородского областного суда от 15.10.2013 N 33-3595, Кассационное определение Вологодского областного суда от 24.02.2012 N 33-764/2012.
Заполнение табеля рабочего времени при использовании работодателем норм Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" возможно следующим образом: в день нахождения на листке нетрудоспособности, в который была сдана кровь, ставится код "Б" или "19" (временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т") с назначением пособия согласно законодательству); в другие дни отдыха, которые предоставляются работнику, ставится код "ОВ" или "27" (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).
В то же время с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 1, не являются обязательными к применению. Следовательно, работодатель имеет право самостоятельно утвердить своим локальным нормативным актом форму табеля учета рабочего времени, соответствующие коды и условные обозначения для его заполнения.

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
19.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!