Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможна ли выплата пособия по временной нетрудоспособности на банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, по заявлению работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможна ли выплата пособия по временной нетрудоспособности на банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, по заявлению работника?

Ответ: Выплата пособия по временной нетрудоспособности, назначенного территориальным органом ФСС РФ, посредством перечисления на банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, по заявлению работника не предусмотрена.
Однако такой способ выплаты возможен в отношении части пособия, которая назначена работодателем, в случае его согласования в трудовом договоре.

Обоснование: Обеспечение в 2021 г. застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение N 2375) (ст. 183 Трудового кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется с 1-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения, когда пособие выплачивается за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда (ч. 1, п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, п. 8 Положения N 2375).
При наступлении страхового случая в целях назначения пособия страховщиком застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия, в том числе сведения о застрахованном лице по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 (п. 2 Положения N 2375).
Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления документов (сведений) (застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) представляет страховщику необходимые для назначения и выплаты пособия документы и сведения на бумажном носителе или в виде электронного реестра сведений, форма которого утверждена Приказом ФСС РФ N 26, в порядке, определенном п. п. 3 - 5 Положения N 2375.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию) (п. 11 Положения N 2375).
Соответственно, формы сведений о застрахованном лице (разд. VII) и реестра сведений (графы 43 - 51) предусматривают в качестве способа выплаты указание одного из следующих вариантов получения застрахованным лицом пособия: "на банковский счет", "почтовым переводом", "через иную организацию". При выборе того или иного способа получения пособия согласно содержанию данных форм в них указываются реквизиты для перечисления пособия на банковский счет или сведения для получения пособия застрахованным лицом через иную организацию, принадлежащие застрахованному лицу (п. п. 3.24 - 3.26 Приложения N 16, Приложения N N 2, 15 к Приказу ФСС РФ N 26).
Таким образом, возможность перечисления страховщиком пособия третьим лицам указанными нормативными правовыми актами не предусмотрена, при каждом из способов получения пособия используются идентификационные данные застрахованного лица - получателя пособия.
Учитывая изложенное, выплата территориальным органом Фонда пособия по временной нетрудоспособности на банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, по заявлению работника невозможна.
Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности (в части пособия за первые 3 дня временной нетрудоспособности) застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений) (ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Заработная плата, согласно ч. 5 ст. 136 ТК РФ, выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. По мнению Роструда, работодатель вправе перечислять заработную плату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре (Письмо от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).
Соответственно, способ выплаты пособия по временной нетрудоспособности посредством его перечисления на банковскую карту, принадлежащую третьему лицу, работник и работодатель вправе согласовать в трудовом договоре.

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!