Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в учете арендатора отразить установку (сооружение) перегородки внутри помещения?

style="max-height: 50vh;">
Как в учете арендатора отразить установку (сооружение) перегородки внутри помещения?


Отражение в бухгалтерском учете арендатора затрат на установку (сооружение) перегородки как отделимого улучшения зависит, в частности, от срока ее полезного использования, стоимости, от способа установки (сооружения) - подрядного или хозяйственного, а также от того, будет ли перегородка перемещаться для дальнейшей эксплуатации по окончании срока договора аренды.
В налоговом учете арендатора перегородка может быть учтена (в зависимости от ее стоимости) в составе основных средств или в составе материальных расходов.
Офисная перегородка предназначена для разделения пространства на рабочие зоны и может представлять собой совокупность сборно-разборных модулей, прикрепленных к каркасу. Такая перегородка, установленная в арендованном офисном помещении, может быть демонтирована без нанесения вреда имуществу арендодателя и в дальнейшем использована организацией в своей деятельности.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ч. 1 ст. 622 ГК РФ).
Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 623 ГК РФ).

Бухгалтерский учет установки (сооружения) перегородки у арендатора
Отражение в бухгалтерском учете затрат на установку (сооружение) перегородки зависит от срока ее полезного использования, стоимости и от способа установки (сооружения) - подрядного или хозяйственного, а также от того, будет ли перегородка перемещаться для дальнейшей эксплуатации по окончании срока договора аренды.

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", которые заменят ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Организация может принять решение о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).

Перегородка со сроком полезного использования более 12 месяцев
Если срок службы перегородки более 12 месяцев, затраты на ее изготовление формируют первоначальную стоимость основного средства (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01).
Затраты на изготовление перегородки, предназначенной для использования свыше 12 месяцев и стоимостью в пределах установленного лимита (но не более 40 000 руб.), могут учитываться в составе МПЗ (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, Письма Минфина России от 02.03.2021 N 07-01-09/14384, от 05.03.2021 N 07-01-09/15786). В таком случае порядок их учета будет аналогичным порядку, описанному ниже для перегородок со сроком полезного использования менее 12 месяцев.
Также организация может выделить группы основных средств, информация о которых заведомо несущественна. В случае принятия указанного решения затраты на приобретение и создание основных средств, относящихся к выделенным несущественным группам, независимо от стоимости отдельных объектов списываются на расходы по обычной деятельности в момент понесения (п. 7.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Иллюстративный пример 1 Рекомендации Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности", принята Фондом "НРБУ "БМЦ" 29.05.2019).
Первоначальная стоимость (фактическая себестоимость) перегородки складывается (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01):
• из платы изготовителю перегородки (при подрядном способе) либо из затрат на ее изготовление (при хозяйственном способе), включающих стоимость материалов, необходимых для ее изготовления, амортизацию оборудования, зарплату работников вспомогательных производств организации, изготавливающих перегородку, страховые взносы с данной зарплаты;
• расходов на доставку перегородки;
• расходов, необходимых для приведения перегородки в состояние, пригодное для использования (в частности, затраты на установку перегородки, которые могут включать в себя плату изготовителю перегородки за ее установку (при подрядном способе), либо затраты вспомогательного производства самой организации на установку перегородки - стоимость использованных материалов, амортизация оборудования, зарплата работников, страховые взносы с данной зарплаты (при хозяйственном способе)).
Перегородка представляет собой объект, требующий установки (монтажа). Она может быть введена в эксплуатацию только после сборки ее модулей и их крепления к перекрытиям, стенам, потолку. Поэтому в целях бухгалтерского учета перегородка (со всеми ее составляющими) квалифицируется в качестве оборудования, требующего монтажа.
Затраты на изготовление перегородки (без учета возмещаемого НДС) отражаются на счете 07 "Оборудование к установке". Перегородка к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 по фактической себестоимости приобретения (Инструкция по применению Плана счетов).
При передаче в монтаж перегородки ее стоимость списывается со счета 07 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", на котором учитываются затраты на приобретение (сооружение) объектов, которые впоследствии будут приняты к учету в состав объектов основных средств.
Если арендатор собирается перемещать перегородку для дальнейшей эксплуатации по окончании срока договора аренды, то стоимость монтажа не нужно включать в первоначальную стоимость, так как затраты на первоначальный монтаж не обеспечивают эксплуатацию перегородки в течение всего срока ее полезного использования (Рекомендация Р-15/2011-КпР "Монтаж оборудования для выставки" (Фонд "НРБУ "БМЦ"), принята Комитетом по рекомендациям 25.02.2011).
В этом случае затраты на монтаж перегородки признаются расходами по обычным видам деятельности текущего периода, если перегородка приобретена для использования в этих видах деятельности (п. п. 5, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
На дату, когда перегородка готова к использованию в деятельности организации, ее первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 или на счет учета расходов, если сформированная стоимость ниже лимита для ОС.
Первоначальная стоимость перегородки - основного средства будет списываться на расходы через амортизацию в течение срока ее полезного использования, устанавливаемого организацией самостоятельно, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия перегородки к бухгалтерскому учету, на счет 01 (п. п. 17, 20, 21 ПБУ 6/01).
Амортизация перегородки учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и относится в дебет счетов 20, 25, 26, 44 (п. п. 7, 8 ПБУ 10/99).
Перегородка, признанная ОС, учитывается на счете 01 "Основные средства" (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).
В бухучете организации могут быть произведены следующие записи.
При изготовлении и установке перегородки подрядным способом:


Содержание операцииДебетКредит

Принята к учету перегородка, требующая монтажа, без возмещаемого НДС0760

Отражена передача перегородки в монтаж0807

Отражена стоимость работ по установке перегородки, если не планируется перенос перегородки в другое место (при пролонгации договора аренды)0860

Отражены затраты на первоначальный монтаж перегородки, если планируется перенос в другое место после окончания срока аренды20, 25, 26, 4460

Перегородка, готовая к эксплуатации, принята к учету в составе ОС0108

Начислена амортизация по перегородке, учтенной как ОС20, 26, 4402

При изготовлении и установке перегородки хозяйственным способом:


Содержание операцииДебетКредит

Отражена стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки перегородки1060

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление перегородки2302, 10, 69, 70

Принята к учету перегородка, требующая монтажа, по фактическим затратам на ее изготовление0723

Отражена передача перегородки в монтаж0807

Отражены затраты вспомогательного производства на установку перегородки2302, 10, 69, 70

Затраты на установку перегородки учтены при формировании ее первоначальной стоимости (фактических затрат на ее изготовление), если не планируется перенос перегородки в другое место (при пролонгации договора аренды)0823

Перегородка, готовая к эксплуатации, принята к учету в составе ОС0108

Начислена амортизация по перегородке, учтенной как ОС20, 25, 26, 4402

В случае несущественности стоимости перегородки может быть произведена следующая запись:


Содержание операцииДебетКредит

Отражены затраты на изготовление и монтаж перегородки20, 25, 26, 4460

По ФСБУ 6/2020 организация сможет принять решение не применять этот Стандарт в отношении активов стоимостью менее лимита, установленного ею с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием установленного лимита стоимости (п. 5 ФСБУ 6/2020, Информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).

Перегородки со сроком полезного использования менее 12 месяцев
В этом случае приобретенная перегородка может учитываться как запасы (п. 3 ФСБУ 5/2019).
Себестоимость запасов складывается из затрат на приобретение (создание), приведение их в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования (п. 10 ФСБУ 5/2019).
В себестоимость включаются следующие суммы, в частности (п. 11 ФСБУ 5/2019):
• уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (подрядчику);
• затраты на доставку;
• затраты на доведение до состояния, в котором она пригодна к использованию в запланированных целях;
• величина оценочного обязательства по демонтажу или утилизации;
• иные затраты.
В момент передачи для установки стоимость перегородки списывается на расходы, то есть списывается со счета 10 в дебет счетов 20, 25, 26, 44 и др. (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
При учете перегородки, срок службы которой менее 12 месяцев, в учете могут быть сделаны следующие записи (Инструкция по применению плана счетов).
При подрядном способе:


Содержание операцииДебетКредит

Принята на склад перегородка (без НДС)1060

Оценочное обязательство по демонтажу и восстановлению офиса включено в фактическую себестоимость1096

Списаны стоимость перегородки и расходы на ее установку20, 25, 26, 4410, 60

При хозяйственном способе:


Содержание операцииДебетКредит

Отражена стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки перегородки1060

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление перегородки2302, 10, 69, 70

Принята к учету изготовленная перегородка1023

Включено в фактическую себестоимость оценочное обязательство1096

Стоимость перегородки отнесена на расходы20, 25, 26, 4410

Отражены затраты вспомогательного производства на установку перегородки2302, 10, 69, 70

Затраты на установку перегородки списаны на расходы20, 25, 26, 4423

Если перегородка возводится в управленческих целях (например, в офисе руководства организации), затраты на перегородку можно списать на расходы того периода, в котором они возникли (п. 2 ФСБУ 5/2019).


Содержание операцииДебетКредит

Отражены затраты на приобретение, изготовление, установку перегородки2660

Документальное оформление
Формирование первоначальной стоимости (фактической себестоимости) перегородки осуществляется на основании документов, подтверждающих расходы на установку (создание) перегородки, в частности, отгрузочных документов изготовителя перегородки, акта сдачи-приемки выполненных монтажных работ, товарных накладных на материалы, использованные при изготовлении и установке перегородки, расчетно-платежной или расчетной ведомости, бухгалтерских справок-расчетов, счетов-фактур изготовителя перегородки (ч. 1, 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Передача материалов, необходимых для изготовления и установки перегородки собственными силами, оформляется требованием-накладной по форме М-11 или по самостоятельно разработанной форме.
Передача перегородки в монтаж может быть подтверждена актом о приеме-передаче оборудования в монтаж по унифицированной форме ОС-15 или иной форме, самостоятельно разработанной организацией.
Принятие к учету перегородки в составе ОС оформляется актом приемки-передачи основных средств, а также инвентарной карточкой учета объекта основных средств по унифицированным формам ОС-1, ОС-6 или по самостоятельно разработанным формам (п. п. 12, 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Принятие перегородки к учету в составе запасов может оформляться приходным ордером по форме М-4 или по самостоятельно разработанной форме, а списание материалов на ее изготовление - требованием-накладной по форме М-11 или по самостоятельно разработанной форме.

Налоговый учет установки (сооружения) перегородки у арендатора
"Входной" НДС, предъявленный изготовителем перегородки, принимается к вычету после принятия перегородки к учету на счете 07 (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172, п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ).
"Входной" НДС включается в стоимость перегородки, если организация-покупатель, например, не является плательщиком НДС и в иных установленных НК РФ случаях (п. 2 ст. 170 НК РФ).
НДС со стоимости материалов, приобретенных для изготовления перегородки, может быть принят к вычету после принятия их на учет на счете 10.
В целях налога на прибыль перегородка может быть учтена (в зависимости от ее стоимости):
• в составе основных средств, если ее стоимость более 100 000 руб. Стоимость перегородки будет погашаться путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Первоначальная стоимость перегородки определяется как сумма расходов на ее приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором она пригодна для использования, без НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ). Исключений для затрат на первоначальный монтаж в отношении перемещаемых для дальнейшей эксплуатации объектов основных средств нормами гл. 25 НК РФ не установлено, они включаются в первоначальную стоимость перегородки (Письмо Минфина России от 29.12.2009 N 03-03-06/1/828). Что касается определения амортизационной группы, возможно, по нашему мнению, учитывать следующее. Перегородки офисные не поименованы ни в Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), ни в ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийский классификатор основных фондов, принятом и введенном в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст. Однако ранее в ОК 013-94 Общероссийский классификатор основных фондов (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) содержался код 16 3612515 "Барьеры, барьеры-ограждения", который с учетом прямого переходного ключа (утв. Приказом Росстандарта от 21.04.2016 N 458) относится к коду 330.31.01.1 "Мебель для офисов и предприятий торговли". Код 330.31.01.1 в Классификации отсутствует. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей, а амортизационная группа присваивается в соответствии со сроком полезного использования (п. п. 3, 6 ст. 258 НК РФ);
• в составе материальных расходов, если стоимость перегородки не превышает 100 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Стоимость перегородки, включаемой в материальные расходы, определяется исходя из цены ее приобретения (без НДС), расходов на транспортировку и иных затрат, связанных с ее приобретением (п. 2 ст. 254 НК РФ). Арендатор вправе самостоятельно определить порядок списания стоимости перегородки в состав материальных расходов в полной сумме при вводе ее в эксплуатацию либо постепенно с момента ввода перегородки в эксплуатацию в течение срока ее использования или иного экономически обоснованного срока (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!