Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая допустимая продолжительность установлена для чередования периодов дистанционной работы и работы на стационарном рабочем месте?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какая допустимая продолжительность установлена для чередования периодов дистанционной работы и работы на стационарном рабочем месте?

Ответ: Ограничение по срокам периодической дистанционной работы (чередование работы на стационарном рабочем месте и дистанционно) законодательством не установлено и определяется соглашением сторон с учетом производственной необходимости.

Обоснование: В ч. 2 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ устанавливается, что трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно. Под дистанционной работой на постоянной основе (далее - постоянная дистанционная работа или ПДР) понимается ее выполнение в течение всего срока действия трудового договора. Временное выполнение дистанционной работы подразделяется на два вида - непрерывная временная дистанционная работа, то есть такая дистанционная работа, которая осуществляется непрерывно в течение определенного срока, который не может превышать шести месяцев, и периодическая временная дистанционная работа, то есть работа, осуществляемая периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.
Конкретные сроки периодической дистанционной работы (чередование работы на стационарном рабочем месте и дистанционно) законодательством не установлены.
Утверждение графика выхода на работу и выполнения трудовых функций дистанционно при переводе работника на периодическую дистанционную (удаленную) работу определяется производственной необходимостью и соглашением сторон.
При установлении работнику временной дистанционной работы ее максимальный срок ограничен 6 месяцами.
В случае временного перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях срок дистанционной работы определяется периодом наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем данного решения (ст. 312.9 ТК РФ).

Д.Н. Конькова
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
24.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!