Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами выплаты работнику за создание служебного изобретения и выплаты за использование служебного изобретения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику выплачено вознаграждение за создание служебного изобретения, правообладателем которого стал работодатель. Впоследствии при изготовлении продукции с использованием изобретения работнику выплачивалось дополнительное вознаграждение в размере 1% от продажи продукции с использованием служебного изобретения. Облагаются ли страховыми взносами выплаты за создание служебного изобретения и выплаты за использование служебного изобретения?

Ответ: Вознаграждения, выплачиваемые работнику в связи с выполнением им трудовых функций как автору служебного изобретения, в том числе за использование этого изобретения, исходя из разъяснений контролирующих органов подлежат обложению страховыми взносами.
При этом есть точка зрения, согласно которой выплата работнику вознаграждения за использование служебного изобретения на основании отдельного договора страховыми взносами не облагается.

Обоснование: Служебным изобретением признается изобретение, созданное работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (п. 1 ст. 1370 Гражданского кодекса РФ).
Исключительное право на служебное изобретение и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не установлено иное (п. 3 ст. 1370 ГК РФ).
При этом, если работодатель получит патент на служебное изобретение, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником (п. 4 ст. 1370 ГК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые в том числе в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).
Вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику за создание служебного изобретения, независимо от способа оформления (например, отдельным дополнительным соглашением к трудовому договору), то есть созданного им (работником) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений (п. 3 Письма Минфина России от 08.10.2021 N 03-15-07/82014, направленного Письмом ФНС России от 12.10.2021 N БС-4-11/14457@, Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-15-06/54535, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2021 N 18АП-13264/2021 по делу N А76-14398/2021).
В отношении вопроса об обложении страховыми взносами сумм дополнительного вознаграждения, выплачиваемого работнику за использование служебного изобретения, необходимо учитывать следующее.
По мнению Минфина России, учитывая, что создание служебного изобретения заложено в трудовые функции работника по условиям трудового договора, любые вознаграждения, выплачиваемые работнику как автору служебного изобретения, в том числе за использование этого изобретения, подлежат обложению страховыми взносами как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений (Письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-06/26129).
Вместе с тем есть судебное решение, согласно которому вознаграждение, выплачиваемое работникам за использование служебного изобретения (на основании отдельного договора - как процент от продажи продукции, произведенной с использованием служебного изобретения), выплачивается не за труд (выполнение служебных обязанностей), а за получение дохода обществом как патентообладателем от использования полезной модели. В связи с этим основания для обложения таких выплат страховыми взносами отсутствуют (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2020 N 17АП-8726/2020-АК по делу N А50-4397/2020).
Учитывая различный подход к вопросу о порядке обложения страховыми взносами вознаграждений, выплачиваемых за использование служебных изобретений, представляется, что необложение таких выплат страховыми взносами может привести к спорам с контролирующими органами.

Д.А. Морозов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
25.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!