Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работник, с которым заключен ученический договор, при увольнении без уважительных причин требовать при возмещении потраченных работодателем сумм на обучение применения к нему правил об ограниченной материальной ответственности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работник, с которым заключен ученический договор, при увольнении без уважительных причин требовать при возмещении потраченных работодателем сумм на обучение применения к нему правил об ограниченной материальной ответственности?

Ответ: Работодатель вправе отказать работнику в таком требовании, так как расходы работодателя на ученический договор являются затратами, возмещение которых нормами ст. ст. 241 и 248 ТК РФ не регулируется.

Обоснование: В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать с работником данной организации ученический договор о профессиональном обучении. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока (ч. 1 ст. 201 ТК РФ). При этом на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 ТК РФ).
В ученическом договоре указывается обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре (ч. 1 ст. 199 ТК РФ). При этом в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).
Таким образом, работодателю законом предоставлена возможность требования с работника возмещения расходов на обучение.
По вопросу требования работника при возмещении потраченных работодателем сумм на обучение применить к нему правила об ограниченной материальной ответственности необходимо учитывать следующее: под материальной ответственностью понимается, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). Следовательно, расходы работодателя по ученическому договору являются затратами, возмещение которых нормами ст. ст. 241 и 248 ТК РФ не регулируется.
По соглашению сторон работник может возместить расходы на обучение в рассрочку либо по согласованному графику. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о возмещении затрат на обучение, но впоследствии отказался от их возмещения, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Необходимо отметить, что за нарушения трудового законодательства, связанного с ученичеством, предусмотрена административная ответственность работодателя по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
26.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!