Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Как ознакомить работника с приказом о предоставлении отпуска?
Обязательно ли ознакомление работника с приказом о предоставлении отпуска, как это сделать и предусмотрена ли ответственность за неознакомление работника с таким приказом?


Работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска под подпись или в электронном виде путем ознакомления с соответствующим приказом или иным способом.
При ознакомлении работника с приказом о предоставлении отпуска на бумажном носителе в нем указывается дата ознакомления с приказом работника и его подпись.
Дистанционного работника известить о времени начала отпуска также можно путем обмена электронными документами либо в иной форме.
Законодательством установлена ответственность за неисполнение обязанности по своевременному извещению работников о начале отпуска, а не за неознакомление работника с приказом о предоставлении отпуска.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
Работодатель самостоятельно определяет формы и способы выполнения данного требования. Это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков и ознакомление с ними работников не позднее чем за две недели до начала отпуска, также возможно внесение изменений в форму Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой - указать дату уведомления о начале отпуска. При этом следует понимать, что ознакомление работника с графиком отпусков при его утверждении не освобождает работодателя от обязанности известить работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1, от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1).
Таким образом, работодатель обязан известить работника о дате начала отпуска, однако сделать это возможно не только путем ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, но и иным способом. То есть если работник уведомлен о дате начала отпуска иным способом, то с указанным приказом его можно не ознакамливать.
Если работодатель исполняет обязанность по извещению работника о времени начала отпуска путем его ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, то в приказе указывается дата ознакомления и подпись работника. Отметим, что унифицированная форма Т-6 предусматривала указание даты ознакомления с приказом работника и его подписи. Однако в настоящее время данная форма не является обязательной к применению.
Дистанционного работника с приказом о предоставлении отпуска работодатель должен ознакомить в письменной форме, в том числе под подпись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При этом работодатель вправе принять решение о введении в отношении кадровых документов по которым предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под подпись, электронного документооборота (за рядом исключений) путем издания соответствующего локального нормативного акта, который принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Такое решение может применяться и к дистанционным работникам. Работодатели, участвовавшие в эксперименте по электронному кадровому документообороту в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 N 122-ФЗ, принявшие решение о продолжении его ведения после окончания эксперимента, обязаны провести соответствующие мероприятия до 01.07.2022 (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 1, 2 ст. 22.2, ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.11.2021 N 377-ФЗ).
Электронный документооборот может осуществляться работодателем посредством цифровой платформы "Работа в России", информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями ТК РФ, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений (ч. 4 ст. 22.1 ТК РФ).
Неисполнение работодателем обязанности по своевременному извещению работников о начале отпуска может быть признано контролирующими органами нарушением норм трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, нарушение работодателем срока извещения работника о времени начала отпуска может повлечь нарушение работником, допущенное не по его вине, установленного порядка ухода в отпуск. Работодатель по письменному заявлению работника будет обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
Ответственность именно за неознакомление с приказом не установлена.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Какой срок можно установить для подачи заявления об очередном отпуске работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!