Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли инвалид III группы при приеме на работу представить ИПРА?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли инвалид III группы при приеме на работу представить ИПРА?


Инвалид III группы при приеме на работу не обязан представлять ИПРА, за исключением трудоустройства в счет квоты.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, что освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (ч. 1, 5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)).

Трудоустройство инвалида в общем порядке
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с ИПРА инвалида (ст. 224 ТК РФ, ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Вместе с тем при устройстве инвалида на работу на общих основаниях (не в счет квоты) работодатель не вправе требовать от него документы, не предусмотренные ТК РФ (в частности, документы, подтверждающие его инвалидность) (ст. 65 ТК РФ).
Соответственно, работодатель не вправе требовать документы, подтверждающие наличие или отсутствие инвалидности, а работник не обязан сообщать о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н).
Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации ее в целом или в части, рекомендуем попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством. Отказ может быть сделан в свободной письменной форме, поскольку законодательством РФ формы такого отказа не предусмотрено.

Трудоустройство по квоте для инвалидов
Если инвалид трудоустраивается в счет установленной квоты по направлению из органов службы занятости населения, работодатель также должен создать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. ст. 21, 23 Закона N 181-ФЗ).
Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (ч. 1 ст. 24 Закона N 181-ФЗ).
Таким образом, если работник устраивается на работу в счет квоты для инвалидов, работодатель вправе запросить документы, подтверждающие инвалидность, и работник обязан их представить.

Подготовлено на основе материала
В.И. Цыганок
ООО "Болл Беверидж
Пэкеджинг Наро-Фоминск"



!См. также:
• Правомерно ли прекращение трудового договора с работником, которому установлена I группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности - третья, если в ИПРА не указано, что он не может работать?
• Как оформить выделение (создание) рабочих мест для инвалидов?
• Правомерно ли взыскание штрафа с руководителя организации за то, что организация ежемесячно не сообщает в центр занятости о выполнении квоты или о вакансиях для инвалидов?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!