Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон?


Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон правомерно.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Следовательно, уволить работника по данному основанию можно также в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.
Юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.
По мнению Минтруда России, данное соглашение можно заключить в любой срок до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (п. 1 Письма Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Договоренность сторон может быть оформлена как путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора, так и без составления отдельного соглашения. Подача работником письменного заявления об увольнении по соглашению сторон с согласительной резолюцией работодателя, в совокупности с соответствующим приказом работодателя подтверждает взаимное волеизъявление сторон о прекращении трудовых отношений (Апелляционные определения Красноярского краевого суда от 04.12.2019 по делу N 33-16680/2019, Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-28179/2017).
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.
При этом запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ в рассматриваемой ситуации не применяется, так как данный запрет установлен на случай увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, в случае соглашения с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Г.А. Канаевой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!