Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить отпуск по уходу за ребенком внутреннему совместителю?


Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника. Работодателю необходимо издать приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком до полутора лет по каждой должности.
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).
Совместительство, имеющее место в одной с основной работой организации, является внутренним, в отличие от внешнего совместительства, когда основное место работы находится в другой организации.
Совместительство предполагает заключение отдельного трудового договора о дополнительной работе наряду с трудовым договором по основной профессии (должности) работника (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Совместителям как лицам, работающим по нескольким трудовым договорам, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, предоставляются в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Совместитель, как и любой другой работник, работающий по трудовому договору, имеет право на отпуск по уходу за ребенком, для чего ему необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Оформляются отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет отдельно по каждой должности (профессии), поскольку работник занимает две должности и имеет два табельных номера. Чтобы не издавать два приказа, целесообразно использовать унифицированную форму приказа об отпуске N Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), применяемую при оформлении отпуска двум и более работникам.
Дополнительно отметим, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные указанным Постановлением Госкомстата России, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

Подготовлено на основе материала
С.Ю. Катасоновой,
эксперта
Некоммерческого партнерства
"ВКК-Национальный союз кадровиков"



!См. также: Как оформить и оплатить отпуск по беременности и родам внутреннему совместителю?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!