Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель повторно выплатить работнику суточные за день отъезда в новую командировку, если этот день совпадает с днем возвращения из первой командировки?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель повторно выплатить работнику суточные за день отъезда в новую командировку, если этот день совпадает с днем возвращения из первой командировки?


Выплачивать работнику суточные за день отъезда в новую командировку (возвращения из первой командировки) повторно не нужно, если иное не установлено коллективным договором или локальным нормативным актом.
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, в организациях, не относящихся к бюджетным учреждениям, госорганам и внебюджетным фондам, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
В рассматриваемой ситуации работник возвращается из первой командировки и выезжает в новую в один день. По нашему мнению, при определении размера суточных следует учитывать количество календарных дней нахождения работника в командировке, а не число командировок, приходящихся на конкретную дату. В соответствии с Положением суточные выплачиваются именно за каждый день нахождения в служебной командировке, то есть за сутки (день), а не за количество командировок.
Поэтому полагаем, что в данном случае организация не обязана повторно выплачивать работнику суточные за день отъезда в новую командировку (возвращения из первой командировки), так как этот день уже был оплачен, если иное не установлено коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!