Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком, в период которого произошло повышение окладов всех работников?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком, в период которого произошло повышение окладов всех работников?


Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествовали началу отпуска работницы по беременности и родам. При расчете работнице компенсации за неиспользованный отпуск необходимо проиндексировать сумму среднего заработка, начисленную за расчетный период, который предшествовал ее отпуску по беременности и родам.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Порядок расчета средней заработной платы за отпуск, а также компенсации за неиспользованный отпуск установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).
Так, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период полностью состоял из времени, которое подлежит исключению из расчетного в соответствии с п. 5 Положения N 922, средний заработок необходимо определить исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду (п. 6 Положения N 922).
Следует отметить, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения N 922).
В рассматриваемом случае работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому у нее в расчетном периоде отсутствуют отработанные дни и начисленный заработок, которые могли бы учитываться в расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Следовательно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом будут 12 месяцев, которые предшествовали началу отпуска работницы по беременности и родам (см. также Письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 14-1/В-972).
В п. 16 Положения N 922 определен порядок индексации среднего заработка в случае повышения в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения.
Полагаем, что в рассматриваемом случае необходимо применить нормы абз. 3 п. 16 Положения N 922, в соответствии с которыми в случае, если повышение произошло после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.
Следовательно, при расчете работнице компенсации за неиспользованный отпуск необходимо проиндексировать сумму среднего заработка, начисленную за расчетный период, который предшествовал ее отпуску по беременности и родам. Чтобы определить коэффициент индексации, необходимо должностной оклад работницы после окончания расчетного периода разделить на величину оклада, установленного в расчетном периоде (абз. 5 п. 16 Положения N 922).

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!