Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить аренду автомобиля у работника, в том числе у руководителя организации, без оказания услуг по управлению?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить аренду автомобиля у работника, в том числе у руководителя организации, без оказания услуг по управлению?


Аренду автомобиля, принадлежащего работнику организации, без оказания услуг управления следует оформлять путем заключения договора аренды транспортного средства без экипажа. Передача автомобиля арендатору может быть оформлена актом приема-передачи или подтверждена указанием на данный факт в тексте договора.
К правоотношениям, вытекающим из договора аренды транспортного средства без экипажа, применяются ст. ст. 642 - 649 ГК РФ, а также общие положения об аренде, приведенные в параграфе 1 гл. 34 ГК РФ, если их применение допускается нормами о конкретном виде договора аренды.
Что касается вопроса о возложении на арендодателя расходов на оплату топлива и на ремонт автомобиля, следует учитывать следующее.
Согласно ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В то же время в ст. 646 ГК РФ говорится, что, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Пленум ВАС РФ в своем Постановлении от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" указал, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила (например, в ней предусмотрено, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указано на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону, либо названный запрет иным образом недвусмысленно выражен в тексте нормы).
Статья 644 ГК РФ, исходя из ее буквального прочтения, не содержит прямого запрета возлагать на арендодателя обязанности по поддержанию надлежащего состояния имущества и его ремонту. Из этого следует, что, несмотря на кажущуюся императивность ст. 644, а также принимая во внимание диспозитивность ст. 646 ГК РФ, стороны вправе в договоре возложить обязанности по осуществлению ремонта и содержанию имущества на арендодателя.
Если стороны договорились о возложении на арендодателя расходов на топливо и на ремонт автомобиля, это должно быть специально указано в условиях договора.
Передача арендуемого имущества и принадлежностей к нему, во исполнение ст. 611 ГК РФ, может быть подтверждена составлением акта приема-передачи. Тем не менее, руководствуясь п. 4 ст. 421 ГК РФ, стороны вправе по своему усмотрению определить, что договор аренды является одновременно актом приема-передачи и оформление дополнительных документов, подтверждающих факт передачи, не требуется.

Подготовлено на основе материала
С.А. Клевцовой
Группа компаний
"Аналитический Центр"



!См. также: Как рассчитать арендную плату за автомобиль?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!