Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене работницей фамилии?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли вносить изменения в трудовой договор при смене работницей фамилии?


Если работница поменяла фамилию и получила новый паспорт, то работодателю, по нашему мнению, следует внести измененные сведения о работнице непосредственно в текст трудового договора, при этом оформление дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется.
Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ч. 1 ст. 56 ТК РФ).
В трудовом договоре указываются, в числе прочих, фамилия, имя и отчество работника и сведения об удостоверяющем его личность документе. Такой документ представляется работником на момент заключения трудового договора. Это, как правило, паспорт гражданина РФ (ст. ст. 57, 65 ТК РФ).
Если трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями, недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Однако ТК РФ определяет информацию о фамилии, имени и отчестве работника, а также о документе, удостоверяющем личность работника, в числе сведений, а не условий трудового договора.
Кроме того, в рассматриваемом случае речь идет не о включении при заключении трудового договора недостающих сведений, а об их изменении.
По нашему мнению, при изменении сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 57 ТК РФ (в частности, фамилии), не требуется оформления дополнительного соглашения сторон к трудовому договору, а недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора.
Таким образом, если работница поменяла фамилию и получила новый паспорт, то работодателю, по нашему мнению, следует внести измененные сведения о работнице непосредственно в текст трудового договора, при этом оформление дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется.
Вместе с тем за более подробным разъяснением данного вопроса рекомендуем обратиться в Роструд.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Федорцовой
Издательство "Главная книга"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!