Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как документально оформить время ознакомления работников с локальными нормативными актами при приеме на работу?

style="max-height: 50vh;">
Как документально оформить время ознакомления работников с локальными нормативными актами при приеме на работу?


Трудовое законодательство не содержит указаний на то, как документально оформить ознакомление работника с ЛНА и затраченное на это время.
Перечень ЛНА может быть оформлен как приложение к трудовому договору. В тексте трудового договора можно указать, что до подписания трудового договора работник был ознакомлен со всеми документами, и сделать ссылку на приложение.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).
В случае возникновения спора работодателю необходимо будет доказать, что с локальными нормативными актами работник был ознакомлен именно до подписания трудового договора.
Следует отметить, что трудовое законодательство не обязывает работодателя фиксировать время ознакомления работников с локальными нормативными актами, а также не содержит указаний на то, как документально оформить ознакомление. Факт ознакомления подтверждается в общем случае личной подписью работника с указанием даты.
По нашему мнению, документальное оформление ознакомления с локальными нормативными актами работников, не являющихся дистанционными и (или) не применяющих во взаимоотношениях с работодателем электронный документооборот, при приеме на работу можно осуществить в следующем порядке:
• составить перечень документов, с которыми еще до подписания трудового договора лицо, поступающее на работу, должно быть ознакомлено;
• предусмотреть в данном перечне указание даты ознакомления и проставление подписи работника;
• оформить перечень как приложение к трудовому договору;
• в тексте самого трудового договора указать, что до подписания трудового договора работник был ознакомлен со всеми документами, и сделать ссылку на приложение.

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!