Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли за период командировки выплатить работнику заработную плату вместо среднего заработка?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли за период командировки выплатить работнику заработную плату вместо среднего заработка?


За время командировки работнику следует выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. При этом работодатель вправе установить доплату до заработной платы.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Таким образом, за время командировки сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2019 по делу N 88-299/2019).
Согласно позиции Роструда выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ (Письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0).
Вместе с тем работодатель вправе установить командированному работнику доплату в размере разницы между заработной платой, которую мог бы получить данный работник, и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка. Указанное условие может быть закреплено в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте работодателя, например в положении об оплате труда (ст. ст. 8, 41, 46, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что, по мнению Минтруда России, сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренной ст. 136 ТК РФ. Данные сроки ведомство рекомендовало предусмотреть в Положении о командировках во избежание трудовых споров (Письмо Минтруда России от 27.06.2019 N 14-1/ООГ-4422).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Как оформить доплату до оклада при командировке?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!