Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работник для установления процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера при приеме представлять справку с предыдущего места работы? На основании каких документов определяется размер процентной надбавки?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работник для установления процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера при приеме представлять справку с предыдущего места работы? На основании каких документов определяется размер процентной надбавки?


Работник не обязан представлять работодателю справку с предыдущего места работы о стаже работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и размере выплачиваемой ему процентной надбавки.
По нашему мнению, работодатель может определить размер процентной надбавки, в частности, на основании предоставляемых работником при трудоустройстве трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности.
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 313 ТК РФ).
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации и работодателей (ч. 2 ст. 313 ТК РФ).
Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 146 ТК РФ).
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом (ст. 314 ТК РФ).
Согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (далее - Закон N 4520-1) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона N 4520-1 для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Согласно ст. 316 ТК РФ, ст. 10 Закона N 4520-1 размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.
До установления Правительством РФ соответствующего правового регулирования согласно ст. 423 ТК РФ в рассматриваемых случаях применяются:
• п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция);
• п. 6 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3.
Из указанных нормативных актов следует, что размер процентной надбавки непосредственно зависит от стажа работы в соответствующей местности.
Статья 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работодатель вправе потребовать от лица, поступающего на работу, при заключении трудового договора.
Этот перечень не содержит указания на обязанность лица, поступающего на работу, предъявлять работодателю при заключении трудового договора справку с предыдущего места работы о размере выплачиваемой процентной надбавки.
При этом работодателю запрещено требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, у работника, устраивающегося на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отсутствует обязанность в представлении справки с предыдущего места работы о выплачиваемой ему там процентной надбавке для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В свою очередь, работодатель обязан рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и установить процентную надбавку к заработной плате.
Как следует из вопроса, работник устраивается на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера.
Сведения о периодах работы содержатся в трудовой книжке работника, а также в сведениях о трудовой деятельности работника (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Так, п. 33 Инструкции прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).
При этом Порядок ведения и хранения трудовых книжек, утвержденный Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, не предусматривает обязанности работодателя указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места и делать пометку "Работа в районе Крайнего Севера". Работодатель, по нашему мнению, это может сделать по просьбе работника.
С 01.07.2021 работодатели при представлении в орган ПФР отчета по форме СЗВ-ТД обязаны включать в него информацию о работе работников в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях с проставлением одного из соответствующих кодов: РКС или МКС (п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8, 2.5.4.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
При этом и ранее ПФР отмечал, что работодатель вправе внести сведения о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях как в трудовую книжку, так и в сведения о трудовой деятельности (вопрос 7 Информации ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").
Однако в отношении сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работнику работодателем по форме СТД-Р, и сведений о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов ПФР по форме СТД-ПФР (Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н), порядок указания данной информации не установлен. Также следует отметить, что форму СЗВ-ТД работодатель работнику представлять не обязан.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что если на предыдущем месте работы работодатель по просьбе работника включил в его трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р информацию о его работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то они могут быть использованы для подтверждения северного стажа работодателем по новому месту работы.
Кроме того, работодатель может попросить работника предоставить заявление с указанием мест и периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы - район Крайнего Севера или приравненная к нему местность; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей - район Крайнего Севера или приравненная к нему местность; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако работник не обязан предоставить перечисленные документы.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!