Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация учесть расходы на оплату доставки курьерской службой подарков к Новому году дистанционным работникам при исчислении налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация учесть расходы на оплату доставки курьерской службой подарков к Новому году дистанционным работникам при исчислении налога на прибыль?

Ответ: По нашему мнению, расходы, связанные с передачей подарков к Новому году работникам, неправомерно учитывать в расходах по налогу на прибыль.

Обоснование: В соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), произведенные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Затраты на курьерскую доставку могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль как почтовые расходы (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как иные прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В любом случае обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Подарки к Новому году, если они не связаны с производственными достижениями работников, не учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 255, п. п. 16, 21 ст. 270 НК РФ, ст. 191 Трудового кодекса РФ), то есть расходы организации на их приобретение не отвечают установленным п. 1 ст. 252 НК РФ критериям.
Таким образом, по нашему мнению, расходы, связанные с передачей подарков к Новому году, в частности, посредством курьерской службы, неправомерно учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


10.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!