Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить работнику день приезда из командировки, в который он вышел на работу?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить работнику день приезда из командировки, в который он вышел на работу?


За день приезда (отъезда) из командировки за работником сохраняется средний заработок. Специального порядка оплаты дней приезда (отъезда), в случае если работник в эти дни привлекается к работе, законодательно не предусмотрено. Полагаем, что порядок повышенной оплаты этих дней может быть установлен ЛНА работодателя, в частности положением о командировках, в котором может быть предусмотрено, например, что за работу в день приезда зарплата начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Возможны и другие варианты, например доплата до фактического оклада, если выплачиваемый оклад больше среднего заработка.
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Законодательно предусмотрено, что за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути за работником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
При этом специального порядка оплаты дней приезда (отъезда), в случае если работник в эти дни привлекается к работе, законодательно не предусмотрено.
Возможность привлечения работника к работе в день его приезда (отъезда) из командировки законодательно предусмотрена, но при условии согласования с работодателем (п. 4 Положения N 749).
Полагаем, что порядок повышенной оплаты дня приезда (отъезда) из командировки, в случае если работник будет привлечен к работе в этот день, может быть установлен ЛНА работодателя, в частности положением о командировках, в котором может быть предусмотрено, например, что за работу в день приезда зарплата начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Возможны и другие варианты, например доплата до фактического оклада, если выплачиваемый оклад больше среднего заработка. В любом случае порядок оплаты такого дня должен быть закреплен локальным актом организации.
Таким образом, за день приезда (отъезда) из командировки за работником, вне зависимости от того, привлекался он к работе в этот день или нет, сохраняется средний заработок. При этом специального порядка оплаты дней приезда (отъезда), в случае если работник в эти дни привлекается к работе, законодательно не предусмотрено.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Пшеничной
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!