Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как привлечь к работе и оплатить работу в выходные и праздничные дни командированному работнику, получающему оклад?

style="max-height: 50vh;">
Как привлечь к работе и оплатить работу в выходные и праздничные дни командированному работнику, получающему оклад?


Для привлечения командированного работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни необходимы его согласие и распоряжение работодателя, оформленные в установленном порядке.
Средний заработок за работником не сохраняется, а выплачивается сумма, определяемая:
• как произведение часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа в пределах месячной нормы рабочего времени);
• как произведение удвоенной часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени).
Командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Случаи, когда выходные приходятся на время командировки, могут быть следующими:
• командировка длится неделю или более, работник проводит выходные в месте командирования, при этом к труду не привлекается;
• командировка длится неделю или более, в выходные работник привлекается к труду;
• на выходные приходится время в пути (в командировку или из командировки).

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни в командировке
Для привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни в командировке законодательством особенностей не предусмотрено.
Так, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по распоряжению работодателя (ч. 2 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 5, 8 ст. 113, ч. 5 ст. 312.1, ч. 2 ст. 312.3, ч. 3 ст. 312.6 ТК РФ).
Таким образом, для правомерного привлечения работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день необходимы согласие работника и распоряжение работодателя, оформленные в установленном порядке.
При этом само по себе нахождение работника в командировке в выходной и/или нерабочий праздничный день без привлечения его к работе не влечет необходимости в получении согласия работника и издании распоряжения работодателя.

Оплата работы в выходные и праздничные дни в командировке (работник на окладе)
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749) (ч. 2 ст. 166 ТК РФ).
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения N 749).
Таким образом, по среднему заработку подлежат оплате все дни нахождения в командировке, а также дни нахождения в пути только за дни работы по графику, установленному в организации. Иначе говоря, по среднему заработку оплачиваются только рабочие по графику организации дни нахождения работника в командировке (например, с понедельника по пятницу). Соответственно, выходные дни, приходящиеся на время командировки, но в которые работник к труду не привлекается, оплате по среднему заработку не подлежат.
В то же время оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения N 749).
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
• в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
• размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Изложенную позицию поддерживают Минтруд России и Роструд (Письма Минтруда России от 09.07.2019 N 14-2/В-527, Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).
Исходя из этого, работодатель оплачивает только часы, фактически отработанные работником в выходные и праздничные дни. Данное положение распространяется на всех работников, в том числе на тех, оплата труда которых в обычных условиях установлена в форме ежемесячного оклада.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
То есть в случае привлечения командированного работника, получающего оклад, к работе в выходные и праздничные дни средний заработок не сохраняется, а выплачивается сумма, определяемая следующим образом:
• как произведение часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени);
• как произведение удвоенной часовой ставки и количества фактически отработанных часов (работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени).


Пример. Порядок оплаты выходных и праздничных дней в период командировки
Предположим, что работник направлен в служебную командировку с 01.11.2021 по 07.11.2021. В таком случае за работу с 01.11.2021 по 03.11.2021 за работником сохраняется средний заработок, при этом продолжительность работы 03.11.2021 сокращается на 1 час, так как он является предпраздничным днем. В случае если работник не привлекается к труду в период с 04.11.2021 по 07.11.2021, эти дни оплате не подлежат, а в случае привлечения работника (получающего оклад) к работе на 4 часа в каждый из этих дней в эти дни должна выплачиваться четырехчасовая ставка, если работа производится в пределах месячной нормы, и не менее двойной четырехчасовой ставки, если работа производится сверх месячной нормы рабочего времени.

Иная позиция содержится в Апелляционном определении Тюменского областного суда от 18.04.2012 по делу N 33-1500/2012, в котором указано, что, поскольку в силу норм ст. 167 ТК РФ дни нахождения работника в командировке оплачиваются исходя из среднего заработка, работу в выходные, праздничные дни ему следует оплатить не менее чем в двойном размере среднего заработка. Однако такой подход может повлечь риск для работодателя, поскольку противоречит ч. 1 ст. 153 ТК РФ. По нашему мнению, оплата должна производиться исходя из оклада.

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Щербенка
ООО "МСАй-Аваль"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!