Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить работнику день сдачи крови, в который он по соглашению с работодателем вышел на работу?

style="max-height: 50vh;">
Как оплатить работнику день сдачи крови, в который он по соглашению с работодателем вышел на работу?


За день сдачи крови, в который работник вышел на работу, работодатель должен выплатить ему заработную плату.
За отработанный день работодатель обязан выплатить работнику дневную заработную плату (ст. ст. 129, 132 ТК РФ).
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ).
Если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Не допускается выход в день сдачи крови на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после указанного дня.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).
По нашему мнению, приведенные нормы означают, что, если работник вышел на работу в день сдачи крови, работодатель обязан предоставить ему два дня отдыха с сохранением среднего заработка: за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха (Письмо Минтруда России от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496).
На основании изложенного полагаем, что за день сдачи крови, в который работник вышел на работу, работодатель должен выплатить ему дневную заработную плату, а также предоставить два дня отдыха с сохранением среднего заработка.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Вправе ли работник получить неиспользованные дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови у нового работодателя?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!