Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли оформить внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору, в частности, на несколько должностей?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли оформить внутреннее совместительство дополнительным соглашением к трудовому договору, в частности, на несколько должностей?


Совместительство можно оформить только отдельным трудовым договором по каждой должности. Оформление внутреннего совместительства дополнительным соглашением к трудовому договору или одним трудовым договором на несколько должностей неправомерно.
Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Совместительство может быть внутренним (у того же работодателя) и внешним (у другого работодателя) (ст. 60.1 ТК РФ).
При отсутствии запрета, установленного федеральным законодательством для данной категории работников и в отношении осуществляемых ими работ на совместительство, работать на условиях совместительства можно у любого количества работодателей, главное, чтобы соблюдалось ограничение по продолжительности рабочего времени (ст. ст. 282, 284 ТК РФ).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора.
Таким образом, работа по совместительству возможна только на основании отдельного трудового договора, причем в нем должно быть указано, что работа является совместительством (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ). При этом при внутреннем совместительстве рекомендуем это конкретно указать в трудовом договоре.
Дополнительное соглашение к трудовому договору представляет собой документ, составленный в целях фиксирования произошедших изменений в первоначальном трудовом договоре. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.
Анализируя положения трудового законодательства, регулирующие работу по совместительству, можно сделать однозначный вывод: работа по совместительству возможна только на основании отдельного трудового договора, причем в нем должно быть указание на то, что работа является совместительством (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Кроме того, в трудовом договоре должна быть указана трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), а также режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (ст. 57 ТК РФ).
Следовательно, отдельный трудовой договор должен быть заключен на каждую должность, занимаемую совместителем.
При этом ни ТК РФ, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства (Письмо Минтруда России от 28.04.2021 N 14-2/ООГ-3822).
Дополнительным соглашением к трудовому договору или иным документом, кроме трудового договора, оформить работу по совместительству нельзя.

Подготовлено на основе материала
О.Э. Сулеймановой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также: Как сделать запись в трудовой книжке о внутреннем совместительстве?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!