Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Предоставляется ли обеденный перерыв совместителю (внешнему или внутреннему), если он работает два часа в день при пятидневной рабочей неделе? Можно ли установить перерыв (15 минут) после первого часа работы?

style="max-height: 50vh;">
Предоставляется ли обеденный перерыв совместителю (внешнему или внутреннему), если он работает два часа в день при пятидневной рабочей неделе? Можно ли установить перерыв (15 минут) после первого часа работы?


Совместителю (внешнему или внутреннему) надо предоставить обеденный перерыв не менее 30 минут либо предусмотреть его отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре. Перерыв продолжительностью 15 минут нельзя установить.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ).
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
К видам отдыха относятся в том числе перерывы в течение рабочего дня (смены). В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. ст. 107, 108 ТК РФ).
Однако правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв не предоставляется работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).
Таким образом, работникам, работающим менее четырех часов в день, время для отдыха и питания может не предоставляться.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работник работает по совместительству два часа.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).
Трудовое законодательство РФ не содержит ограничений для работников, работающих два часа в день по совместительству, в предоставлении им перерывов для отдыха и питания. Поэтому такие перерывы должны предоставляться им в порядке, установленном ст. 108 ТК РФ.
Положения ст. 108 ТК РФ носят императивный характер и обязательны для исполнения работодателем вне зависимости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) (абз. 8 п. 3 Письма Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).
Таким образом, работнику, работающему по совместительству два часа в день при пятидневной рабочей неделе, должен предоставляться перерыв не менее 30 минут либо отсутствие перерывов для таких работников должно быть предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
Предоставление работнику-совместителю, как внешнему, так и внутреннему, обеденного перерыва продолжительностью 15 минут неправомерно.

Подготовлено на основе материала
И.А. Прядкиной
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"



Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!