Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок перевода совместителя на другую должность по совместительству в этой же организации?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок перевода совместителя на другую должность по совместительству в этой же организации?


Перевод совместителя на другую должность по совместительству в этой же организации оформляется заключением дополнительного соглашения к трудовому договору и изданием приказа о переводе. В трудовую книжку (в случае ее ведения) запись о переводе может быть произведена по основному месту работы по желанию работника. Факт перевода работника на другую должность также отражается в его личной карточке (в случае ее ведения). В сведения о трудовой деятельности информация о постоянном переводе совместителя вносится в обязательном порядке. Сведения о постоянном переводе по форме СЗВ-ТД представляются в орган ПФР.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя. В общем случае перевод допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
К условиям трудового договора относятся место работы, трудовая функция, условия оплаты труда и другие условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае меняется трудовая функция, следовательно, организация вправе по соглашению сторон оформить перевод работнику на другую должность без увольнения.
На основании заключенного соглашения издается приказ, например, по унифицированной форме Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". С приказом о переводе на другую должность работник должен быть ознакомлен под подпись (ст. 22 ТК РФ).
В трудовую книжку (в случае ее ведения) вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Таким образом, при внутреннем совместительстве запись в трудовую книжку о переводе совместителя на другую должность может быть внесена этим же работодателем, у которого совместитель трудится и по основной работе.
При внешнем совместительстве запись в трудовую книжку о переводе на другую должность может быть произведена по месту основной работы на основании, например, заверенной копии приказа о переводе, представленной из организации, где трудится внешний совместитель.
При этом записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вноситься в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно о приеме и увольнении) после увольнения из каждой организации на основании документа, содержащего сведения о приеме на работу и о прекращении данного трудового договора (абз. 2 п. 11 Порядка N 320н).
Если организацией при приеме на работу по совместительству на основании отдельного трудового договора была оформлена личная карточка по форме Т-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, запись о переводе совместителя на другую должность может быть внесена в личную карточку.
Если в трудовой книжке не была сделана запись о приеме на работу по совместительству, то, по нашему мнению, в личную карточку можно внести запись о переводе совместителя на другую должность в соответствии с приказом о переводе. Отметим, что ведение личных карточек предусматривается в отношении, в частности, военнообязанных работников (п. п. 23, 24 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).
Информация о приеме на работу, в том числе по совместительству, а также о постоянных переводах в обязательном порядке отражается в сведениях о трудовой деятельности работника (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Кроме того, в случае перевода работника на другую постоянную работу работодатель обязан отчитаться в орган ПФР по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (п. 2.1 ст. 6, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!