Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какая работа может признаваться основным местом работы в том числе при наличии двух должностей в одной организации или в разных по 0,5 ставки?

style="max-height: 50vh;">
Какая работа может признаваться основным местом работы в том числе при наличии двух должностей в одной организации или в разных по 0,5 ставки?


Работник может устроиться на любую работу в качестве основной. Однако основное место работы может быть только одно вне зависимости от занимаемой работником ставки у одного или разных работодателей. В трудовом договоре может быть указано, что работа по данному трудовому договору является основным местом работы. Совместительство выполняется в свободное от основной работы время.
Трудовое законодательство не ограничивает количество мест работы и занимаемых одним работником должностей, за исключением определенных случаев.

Прием на основное место работы
Запись о приеме на основное место работы должна быть в обязательном порядке внесена в бумажную трудовую книжку, если она ведется в отношении соответствующего лица (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Кроме того, информацию о приеме на работу необходимо включить в сведения о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ). Работодателю следует заполнить форму СЗВ-ТД и представить ее в ПФР (п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Отметим, что работник может устроиться на любую работу в качестве основной.
При этом прямого указания на то, что работа является основной, не делается ни в бумажной трудовой книжке, ни в сведениях о трудовой деятельности.
В трудовом договоре может быть указано, что работа по данному трудовому договору является основным местом работы работника, но трудовое законодательство этого не требует.
Вместе с тем у одного работника не может быть двух основных мест работы вне зависимости от занимаемой работником ставки у одного или разных работодателей, так как это противоречит требованиям ТК РФ.

Прием на работу по совместительству
При наличии трудовых отношений по основному месту работы все иные трудовые договоры как у этого же, так и у других работодателей вне зависимости от объема занятости должны быть заключены в качестве трудовых договоров по совместительству (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ, Письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1).
Данное правило касается в том числе и тех случаев, когда работник занимает по основному месту работы у этого же или другого работодателя 0,5 ставки.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Так же, как и при обычном приеме на работу, при приеме на работу по совместительству (в том числе при внутреннем совместительстве) нужно оформить трудовой договор, на основании которого работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу. При этом в них в обязательном порядке нужно указать, что работа является совместительством (ч. 1 ст. 68, ч. 1, 4 ст. 282 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357).
Если на работника ведется бумажная трудовая книжка, то она будет храниться по основному месту работы, при приеме на работу по совместительству к новому работодателю работник не обязан ее представлять. По согласованию с работодателем работник вправе представить ее копию, например, для подтверждения опыта работы (ст. 283 ТК РФ).
Сведения о работе по совместительству вносятся в бумажную трудовую книжку (при ее ведении) в общем случае по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка N 320н). При этом указывается, что работа является совместительством.
В отличие от бумажной трудовой книжки информация о приеме на работу по совместительству в обязательном порядке подлежит включению в сведения о трудовой деятельности (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
При этом в отношении совместителей графа 5 табличной части формы СЗВ-ТД должна содержать указание на совместительство (Письмо ПФР от 05.03.2020 N В-6181-19/10665-20). Формат сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде также содержит указания на специальные значения отчета для совместителей (таблица 6, таблица 9 Формата сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

Подготовлено на основе материала
А.В. Задорожной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!