Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к механику автотранспорта? Вправе ли водитель работать по совместительству механиком автотранспорта?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к механику автотранспорта? Вправе ли водитель работать по совместительству механиком автотранспорта?


Квалификационные требования к механику автотранспорта, если иное не установлено нормативно, работодатель устанавливает самостоятельно в соответствующем ЛНА.
Водитель вправе работать по совместительству механиком автотранспорта.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.

Квалификационные требования к механику автотранспорта
Требования к квалификации работника могут определяться на основании Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. В частности, данным актом установлены квалификационные требования для механика: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее трех лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее пяти лет.
Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер.
Если в должностные обязанности механика не входят трудовые функции, для выполнения которых работники должны соответствовать требованиям, установленным НПА (например, квалификационные требования к контролеру технического состояния автотранспортных средств автомобильного транспорта установлены п. 13 Требований, утв. Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282), то обязательные требования к его квалификации отсутствуют.
Учитывая изложенное, работодатель вправе на основе данных нормативно-правовых актов утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта.

Работа водителем автомобиля по совместительству
Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1, 5 ст. 282 ТК РФ).
Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).
Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349. Водитель автомобиля не может по совместительству работать водителем автомобиля, трамвая, троллейбуса, погрузчика, машинистом автомобильного крана, диспетчером службы движения и т.п. Должность механика автотранспортных средств в данном Перечне отсутствует, следовательно, законодательство не запрещает водителю по совместительству быть механиком автотранспорта.

Подготовлено на основе материала
А.О. Пучкиной
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?
• Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!