Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли включать в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли включать в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?


Отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет не включается.
Если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. ст. 114, 260 ТК РФ).
Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, при том что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Однако время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в общем случае не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
В то же время, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работала на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, как время фактической работы (абз. 2 ч. 1 ст. 121, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942).
Таким образом, в стаж работы для исчисления ежегодного очередного оплачиваемого отпуска включается время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в данный период она не работала, а была на больничном. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска, при условии, что работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не работала на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Подготовлено на основе материала
Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!