Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли гражданину Украины со статусом временно проживающего оформлять патент, а работодателю уведомлять о его приеме на работу?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли гражданину Украины со статусом временно проживающего оформлять патент, а работодателю уведомлять о его приеме на работу?


Гражданину Украины, временно проживающему на территории РФ, для трудоустройства не требуется оформлять патент или разрешение на работу. Организация-работодатель обязана уведомить территориальный орган МВД России в течение трех рабочих дней о заключении трудового договора с таким работником.
Законно находящийся в РФ иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ, также временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, в случае если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, в том числе постоянно или временно проживающих в РФ (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Работодатель, привлекающий иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Форма уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином (лицом без гражданства), а также Порядок ее подачи утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
Отметим, что в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной заключенным с ним трудовым договором и отличной от указанной в направленном уведомлении о его заключении, а также при изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность, работодатель не обязан повторно уведомлять территориальный орган МВД России (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
Таким образом, патент оформлять не требуется, а вот уведомить о заключении трудового договора территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с таким работником, необходимо (п. 2 Порядка, утв. Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536).

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также: Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!