Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить простой по вине работодателя? Могут ли работники во время простоя отсутствовать на рабочем месте?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить простой по вине работодателя? Могут ли работники во время простоя отсутствовать на рабочем месте?


Введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя, который не требуется согласовывать с профсоюзной организацией и которым может быть предусмотрено отсутствие работников на рабочем месте в этот период.
Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (ч. 1 ст. 133 ТК РФ).
Таким образом, в случае объявления простоя по вине работодателя месячная заработная плата работника может оказаться меньше прожиточного минимума.
При этом трудовое законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя доплачивать работнику до прожиточного минимума в случае объявления простоя.
Законодательно процедура оформления простоя по вине работодателя не установлена. О начале простоя работники уведомляются под подпись в приказе (распоряжении) работодателя (Определения Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 8-О-О, Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 46-КГ12-6, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2019 по делу N 33-44838/2019).
В приказе (распоряжении) работодателя о введении простоя рекомендуется указать:
• круг лиц, на которых распространяется действие приказа (распоряжения) (организацию, филиал, отдел, конкретного работника и т.д.);
• причины введения простоя (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);
• время начала и окончания простоя;
• размер оплаты времени простоя;
• распоряжение об обязательном нахождении работников на рабочих местах или об освобождении их от обязанности присутствовать на рабочих местах в период простоя.
Время простоя не относится ко времени отдыха, поэтому формально работники во время простоя по вине работодателя должны находиться на своих рабочих местах. Однако представляется, что работодатель может издать приказ (распоряжение), позволяющий работникам в этот период отсутствовать на рабочем месте (ст. 107 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя согласовывать приказ о введении простоя с профсоюзной организацией предприятия.
Следует отметить, что уведомление службы занятости о начале простоя также не предусмотрено трудовым законодательством. Вместе с тем при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения. С точки зрения Роструда, данное требование касается приостановления производства в целом (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, п. 6 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Можно ли объявить простой во время процедуры сокращения штата или численности в организации?
• Как оформить простой по вине работника?
• Каков порядок оформления простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя?
• Существует ли предельный срок, на который можно продлевать простой по вине работодателя, и может ли работник требовать увольнения по сокращению штата в связи с длительным простоем?
• Можно ли уволить работника, отсутствующего на работе в период простоя, если работодателем не предоставлялось соответствующее право невыхода на работу?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!