Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности перевода работника на должность руководителя?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности перевода работника на должность руководителя?


В случае перевода работника на должность руководителя надо заключить дополнительное соглашение с указанием всех особенностей труда, установленных для него, внести изменения в трудовой договор, издать приказ (распоряжение) о переводе и внести запись о переводе в бумажную трудовую книжку (в случае ее ведения), а также отразить информацию в сведениях о трудовой деятельности и отчитаться в ПФР по форме СЗВ-ТД.
Поскольку руководитель организации (генеральный директор) является одновременно исполнительным органом общества и работником организации, его взаимоотношения с обществом регулируются как нормами трудового законодательства, так и положениями специальных законов, например Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), а также учредительными документами общества.
Генеральный директор как единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием его участников на срок, определенный уставом общества, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
С точки зрения трудового законодательства единоличный исполнительный орган - руководитель организации является работником организации, в отношении регулирования труда которого установлены определенные особенности, предусмотренные гл. 43 ТК РФ (ч. 6 ст. 11 ТК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).
Перевод на другую работу (переход с одной должности на другую) при продолжении работы у того же работодателя признается изменением трудовой функции. Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 72.1, ч. 5 ст. 312.1, ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в установленной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 72, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).
Перевод работника организации на должность руководителя этой же организации не противоречит законодательству. Следовательно, общие правила трудового законодательства о переводе на другую должность применимы и в ситуации, когда работник организации избирается на должность руководителя этой организации.
В случае такого перевода необходимо заключить дополнительное соглашение с указанием всех особенностей труда, установленных для генерального директора законодательством. При данном способе оформления трудовых отношений в связи с выполнением новой трудовой функции в трудовой договор, ранее заключенный с работником организации, должны быть внесены необходимые изменения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
На основании указанного дополнительного соглашения к трудовому договору необходимо издать приказ (распоряжение) о переводе и внести запись о переводе в бумажную трудовую книжку (в случае ее ведения). При этом запись о переводе в трудовую книжку работника должна вноситься не позднее 5 рабочих дней на основании приказа (распоряжения) (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. п. 4, 9 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
Отметим, что на впервые поступивших на работу работников, а также тех, кто подал заявление о предоставлении им работодателем сведений о трудовой деятельности, бумажные трудовые книжки не оформляются и не ведутся. Если же работник выбрал бумажную трудовую книжку или не подал работодателю заявление о своем выборе, то трудовую книжку в бумажном виде необходимо вести наряду со сведениями о трудовой деятельности (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, ч. 2, 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).
В указанные сведения включается в том числе информация о переводах работника на другую постоянную работу (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
При переводе работника на другую постоянную работу работодатель должен представить в ПФР по месту регистрации в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел перевод, сведения по форме СЗВ-ТД (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
На практике нередко используется заключение работником и работодателем соглашения, в соответствии с которым трудовой договор или отдельные его положения излагаются в новой редакции, что не противоречит трудовому законодательству (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 по делу N 33-40551/2016).
Такой порядок чаще всего применяется в ситуациях, когда изменения вносятся в значительную часть условий трудового договора. При этом подписываемый сторонами документ будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору. В тексте документа должно обязательно содержаться указание на то, что трудовой договор действует в новой редакции. При этом, поскольку трудовые отношения в этом случае не возникают вновь, а продолжаются, хотя и на измененных условиях, подписание такого соглашения не является заключением (перезаключением) трудового договора.
Вместе с тем стороны при наличии соглашения могут расторгнуть действующий трудовой договор с работником и заключить новый трудовой договор о должности генерального директора.

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также:
• Как установить зарплату руководителю коммерческой организации?
• Каков порядок изложения трудового договора в новой редакции?
• Как оформить трудовые отношения при переводе работника, работающего по бессрочному трудовому договору, на должность генерального директора ООО, если срок полномочий руководителя ограничен уставом?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!