Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отпускные, выплаченные в последний день декабря, за отпуск в январе учитываются при расчете налога на прибыль и облагаются НДФЛ и страховыми взносами?

style="max-height: 50vh;">
Как отпускные, выплаченные в последний день декабря, за отпуск в январе учитываются при расчете налога на прибыль и облагаются НДФЛ и страховыми взносами?


Отпускные можно включить в расходы по налогу на прибыль на дату их начисления - декабрь, но следует учитывать противоположную позицию Минфина России, согласно которой сумма отпускных распределяется согласно дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. В рассматриваемом случае - январь.
С начисленных в декабре отпускных работодатель обязан исчислить страховые взносы за этот же месяц. Предельная дата уплаты взносов - 15 января.
Месяцем исчисления НДФЛ будет декабрь, а предельной датой уплаты НДФЛ - первый рабочий день января.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Таким образом, если начало отпуска приходится на январь, его оплата может быть осуществлена в декабре предыдущего года.

Налог на прибыль
Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и учитываются на основании положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ в январе (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Аналогичной позиции придерживается Минфин России в Письме от 25.10.2016 N 03-03-06/2/62147. С учетом данной позиции, поскольку отпуск будет приходиться только на январь, суммы отпускных учитываются в расходах в январе.
С другой стороны, п. 4 ст. 272, п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ позволяют сумму отпускных учесть в целях налога на прибыль на дату начисления, то есть в декабре.

Страховые взносы
База для исчисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года (п. 2 ст. 423 НК РФ).
Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (п. 1 ст. 424 НК РФ).
Таким образом, если работник уходит в отпуск в январе, следует начислить и уплатить страховые взносы за декабрь, а также включить эти суммы в отчетность по страховым взносам за соответствующий год.
Предельная дата уплаты взносов по итогам текущего месяца, в котором начислены страховые взносы, - не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начислены взносы (п. 3 ст. 431 НК РФ).

НДФЛ
Датой получения дохода в денежной форме в виде отпускных является день выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо ФНС России от 05.04.2017 N БС-4-11/6420@).
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ).
При выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.03.2018 N 03-04-06/19804).
Следовательно, если последний день месяца - выходной, предельной датой уплаты НДФЛ в бюджет является первый рабочий день января.

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



!См. также: Можно ли в январе произвести перерасчет отпускных, перечисленных в декабре, с учетом начисленной зарплаты за декабрь? Как отразить перерасчет отпускных в форме 6-НДФЛ?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!