Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работницу написать заявление на отпуск по беременности и родам, если он начался согласно листку нетрудоспособности?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель обязать работницу написать заявление на отпуск по беременности и родам, если он начался согласно листку нетрудоспособности?


Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама, обязать работницу написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам работодатель не вправе. Если работница будет продолжать работу, это не будет нарушением трудового законодательства.
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н). Данная норма закрепляет общий порядок предоставления и продолжительность отпуска по беременности и родам.
Обязать работницу написать заявление работодатель не вправе, поскольку женщина решает сама, уходить в отпуск по беременности и родам либо продолжать работать (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет его предоставить согласно ее заявлению с любого дня, входящего в период, на который листком нетрудоспособности установлено освобождение от работы. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся.

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!