Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как считать дни командировки и за сколько дней положены суточные, если работник отбывает в командировку на самолете, отправляющемся вечером текущего дня, находится в командировке в течение следующего дня и возвращается из командировки на самолете, прибывающем ночью последующего дня?

style="max-height: 50vh;">
Как считать дни командировки и за сколько дней положены суточные, если работник отбывает в командировку на самолете, отправляющемся вечером текущего дня, находится в командировке в течение следующего дня и возвращается из командировки на самолете, прибывающем ночью последующего дня?


Командировка длится три дня (с учетом дней нахождения в пути), за все три дня работнику положены суточные.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение)).
Таким образом, день приезда работника из командировки определяется по времени прибытия транспортного средства в место постоянной работы (а не по времени отправления из места командировки).
В рассматриваемой ситуации днем выезда в командировку считается текущий день - день отправления самолета, днем приезда из командировки - день прибытия самолета, и, соответственно, командировка длится три дня (с учетом дней нахождения в пути).
Согласно п. 11 Положения дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.
Например, работник отбывает в командировку на самолете, отправляющемся в 23.30 текущего дня, находится в командировке в течение следующего дня и возвращается из командировки на самолете, отправляющемся в 22.30 этого дня и прибывающем в 00.30 ночи последующего дня. В данном случае работнику положены суточные за три дня.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!